Симферополь, 22.05.2024, 16:02

Ребенок сбегает к папе

Вопрос №23904068 из г. Симферополь
опубликован 22.05.2024, 16:02
Я папа в разводе, есть ребёнок 9 лет. Есть решение суда, по нему ребенок проживает с мамой а я забираю его на выходные 2 раза в месяц. Ребенок приходит после школы и не хочет ехать к маме, объясняет что она кричит, оставляет спать на веранде и плохо относится. Вопрос что мне делать силой садить ребенка в машину и везти маме? Или пусть остается сколько захочет? Мама сразу угрожает полицией и приставами.
Лучший ответ
Рекомендуется

131-132 ГПК РФ иск в суд о изменении места жительства ребенка и ст 56 ГПК РФ Вам в помощь

22.05.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Вы можете действовать так.

Оставить ребёнка у себя черевато тем, что мама действительно обратиться в полицию. Тогда к вам приедут сотрудники и заберут ребенка. Это будет эмоционально тяжело для ребёнка. Ребёнку объясните, что вы оставите его у себя, но для этого нужно будет подготовиться, чтобы ребёнок немного подождал.

Обратиться в опеку за консультацией по данному вопросу, познакомитесь с сотрудниками и зафиксируете свое обращение.

Обратиться в суд для изменения места жительства ребёнка.

22.05.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Да, отвозить маме и жаловаться в опеку. В суд иск после - чтобы с Вами жил, если Вам это интересно. Думайте !

22.05.2024, 16:12

В опеке даже не принимают заявление, писал в детскую комнату полиции тоже приходят отписки от мамы.

22.05.2024, 16:14

На почте всё принимают. надо уметь озадачивать опеку и КДН и ЗП, И определиться - Вы готовы ребенка воспитывать, когда он с Вами будет жить?

22.05.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Ребёнку 9 лет в июне будет, мне сказали что с суд можно только с 10 лет обращаться по поводу проживания ребёнка.

22.05.2024, 16:18

Здравствуйте.

Кто сказал? Вас либо обманывают, либо Вы не так поняли. В суд можно обращаться независимо от возраста ребенка. С 10 лет будет учитываться его мнение.

С уважением.

22.05.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Жесть какая.

Пусть хоть разугражается.

Подключайте органы опеки и попечительство.

Подавайте иск об определении места жительства ребенка с отцом (тем более , что есть желание ребенка).

Сходите в орган опеки и попечительства ВМЕСТЕ с ребенком.

Боритесь за здоровую психику ребенка.

Похоже, что у мамы другой кавалер, если даже не хуже.

22.05.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Ходил к местному адвокату с вопросом о месте жительства ребёнка с отцом. Получил ответ это не реально и что судья женщина и никогда не примет решение в пользу папы.

22.05.2024, 16:38