Каковы сроки вступления в силу заочного решения Мирового Суда по гражданскому делу и возможности его отмены?

• г. Нижний Новгород

Если заочное решение было вынесено 11.04.2024 г. Мировым Судом судебного участка по гражданскому делу в течении какого срока оно вступает в силу и можно брать исполнительный лист.

И ещё вопрос: если ответчик не принимавший участие в разбирательстве вдруг 15.05.2024 г. представляет заявление об отмене заочного решения Суда может ли Суд его отменить, с учётом пройденных сроков?!

Ответы на вопрос (5):

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Могут и не отменить, если пропущен срок.

С уважением.

1. В суде узнаете - письменно подайте заявление о выдаче исп. листа и теребите судью.

2. Суд всё может - отменит, скорее всего.... таковы тенденции...

Здравствуйте. Суд обязан рассмотреть заявление об отмене заочного решения, даже если прошёл год. У меня такой практики достаточно.

В силу ст. 237 ГПК РФ у ответчика есть право на отмену заочного решения тем же судом, который вынес это решение. А потом ещё и на апелляционное обжалование.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ответчику ст 112 и 320-330 ГПК РФ в помощь