Москва, 22.05.2024, 17:21

Как защитить инвалида-онкобольного от опасных электромагнитных полей и агрессивных соседей?

Вопрос №23904222 из г. Москва
опубликован 22.05.2024, 17:21
Ситуация такая женщина-инвалид 2 группы, онкобольная после лучевой терапии, с кардиостимулятором проживает в сельской местности. Рядом с жилым домом на столбе установили 3 счетчика на уровне человеческого роста. Должно быть было 2 счетчика, но наглый сосед перекинул провода на этот столб, 3 счетчик установили ему. Ранее он неоднократно подсоединялся и кидал провода к дому этой женщине, воровал элетричество. Когда жаловались электрикам, к моменту их приезда уже проводов не было. Ничего не докажешь. Счетчики теперь фонят, плюс от проводов идущих к счетчикам идет излучение. Кардиостимулятор барахлит ей плохо. Как быть? Местные сельские электрики редкое хамье, якобы приехали сказали что напряжение в норме. КРИЧАЛИ НА БЕДНУЮ ЖЕНЩИНУ, обзывали, вели вызывающе говорили что им плевать и они могут установить на столб хоть 10 счетчиков, Хотя счетчики не в коробе, то есть они устроили из нескольких счетчиков электрощитовую. От столба до дома 2 метра, столб за забором. Есть возможность перекинуть на другой столб в 2 метров от дома, но они говнят. Доводят до смерти. Как помочь инвалиду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. От проводов идущих к счётчику нет электромагнитных помех, которые могут оказывать влияние на кардиостимулятор. Все современные кардиостимуляторы имеют специальные блокировки, защиты и ни коим образом не реагируют ни на какие электромагнитные помехи, поэтому пациенту, который проходит даже под линией высоковольтных проводов, абсолютно никаких симптомов возникать не должно. Здесь нужно к медикам обращаться, а не к электрикам.

23.05.2024, 06:51

Обращались к медикам они ответили, что кардиостимулятор исправен, и работает хорошо. Помехи возникают когда женщина находится вблизи данного столба ЛЭП и электрощитка со счетчиками. Дома она продать не может, все деньги ушли на лечение. Врачи сказали что это ЛЭП влияют на работу стимулятора, это не первый случай, они наверное лучше знают. Тем более женщина прошла лучевую терапию в Обнинске и чувствительна к таким вещам. К врачу обратились в первую очередь. Заключение врачей - Современные ЭКС чувствительны к такому воздействию особенно чувствительна микросхема динамической памяти, Внешние электромагнитные помехи могут повлиять на работу кардиостимулятора и вызвать его ингибирование или переход в режим стимуляции с фиксированной частотой, перепрограммирование или повреждение электронной схемы.

Жизнь инвалида ничего не значит, зато пусть электрощитовая стоит, когда есть альтернативные места установки.

23.05.2024, 07:51

Ну а зачем женщине этой под столбом стоять?

Пусть дома находится.

Или где угодно но не около столба.

Просто тут нарушения прав не усматривается...

23.05.2024, 08:10

Дом в 1.5 метрах от столба. Она в своем доме и так находится. Дом владение у этой семьи более 100 лет, то есть до появления электричества. ВЫ БЫ СВОЕЙ МАМЕ ТОЖЕ ТАКОЙ СОВЕТ ДАЛИ? ВЫ ТОЧНО ЮРИСТ? Сколько дел лично вы выиграли у энергокомпании и вели такие дела вообще? Вы знаете, что СНиПам есть регламент по установке электрощитовых, что в стране есть судебные практики где жители выигрывали дела? И что от излучении люди раком и лейкемии болеют. Если люди задают вопросы, то ждут ответов и решение своих вопросов в правовом поле.

23.05.2024, 09:23

Вы же ведёте речь что проблемы только когда она рядом со столбом находится. А теперь уже переиначили ситуацию, что она постоянно находится поскольку дом рядом.

Не спорю, если нормы установки столбов, нарушены то можно подать иск в суд на этом основании.

Подавайте.

23.05.2024, 13:05

Кражи электричеством соседом видно также не имеет значение? Вот вы дома и сидите.

23.05.2024, 09:35

К вопросу об установке столбов электриками - ни малейшего отношения не имеет.

Электричество крадёт, по Вашим словам, сосед, а неверно устанавливают столбы, по Вашим словам электрики.

Это разные лица

23.05.2024, 13:07

Бытовой электрощиток и провода идущие к нему не создают электромагнитных помех которые могут влиять на кардиостимулятор. Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой - они могут произвести замеры электромагнитного поля и оформить акт.

23.05.2024, 11:40

К сожалению, в этой местности нет Роспотребнадзора. Если измерят электромагнитное поле то это будут те же электрики из этой же организации, у которых все будет в "норме", хотя эти китайские счетчики сильно фонят.

23.05.2024, 13:40

Проблема не в электриках и проводах, а в том кто придумывает эти проблемы.

23.05.2024, 16:26

Может у вас проблема в голове и отсутствие совести. Или вам записи предоставить скорой помощи и задокументированные записи ЭКГ ленты, и данные холтера , которые зафиксировали помехи у женщины в работе стимулятора, когда она находится в доме, где в 1.5 м расположена электрощитовая. Прежде чем делать оценочные суждения рекомендую получить образование, чтоб иметь представление о чем идет речь. Желаю вам здоровья.

24.05.2024, 05:38