Калининград, 22.05.2024, 18:10

Пенсионное законодательство

Вопрос №23904376 из г. Калининград
опубликован 22.05.2024, 18:10
В 1991-1992 годах, я, гражданка России, как жена военнослужащего Советской (Российской) армии, работала в Украине. Пенсионный фонд (ПФ РФ) признавал работу в Украине, что подтверждалось сведениями моего индивидуального лицевого счета (ИЛС) застрахованного лица до 01.01.2023 г. С 1 января 2023 г. законом от 11.06.2022 N 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" действие Соглашения было прекращено. На этом основании ПФ РФ исключил период моей работы в Украине. Еще в июне 2022 г. (до денонсации Соглашения) я обращалась в ПФ РФ о проведении заблаговременной работы для обеспечения полноты и достоверности сведений в моем ИЛС. В результате проведения такой работы период работы в Украине в страховой стаж включался (имеются Сведения о состоянии ИЛС на 01.01.2023 г.) Я подала иск о признании незаконным решения об отказе включения в страховой стаж периода работы в Украине и обязании включить в страховой стаж период работы в Украине. Право на пенсию у меня пока не возникло. Я отношусь к категории граждан предпенсионного возраста. На предварительном заседании, представитель ПФ РФ нахраписто убеждала судью, что спор преждевременный, поскольку право на пенсию еще не возникло, и что статус заблаговременной работы законодательно не определен. Судебное заседание назначено 13 июня 2024 г. Обращаюсь за помощью. Какие доводы я могу привести в суде для решения вопроса в свою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алла! Право на социальное обеспечение по возрасту, по льготе и пр.обстоятельствам - относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией РФ (ст. 39). Цель пенсионного обеспечения – предоставление человеку, достигшему определенного возраста и имеющему требуемый трудовой стаж, средств к существованию. Именно это является основными обстоятельствами заявляемых требований!

23.05.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Алла!

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Так, Вам необходимо подтвердить факт работы в организациях Украины, уплаты организациями страховых взносов.

22.05.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

.....Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Так, Вам необходимо подтвердить факт работы в организациях Украины, уплаты организациями страховых взносов.......

В качестве доказательств наличия оснований для включения в страховой стаж периода работы в Украине, я предоставляла трудовую книжку.

Записи трудовой книжки ПФ РФ не оспаривал, не признавал недействительными, и работа в Украине включалась в страховой (общий трудовой) стаж, что подтверждалось Сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица до 01.01.2023г.

Уплата страховых взносов до 01.01.2022г. не требовалось (до даты вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 01.01.2002 стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов)

22.05.2024, 18:28

Тем не менее, для корректного ответа нужно смотреть места и периоды работы в Украине. П.п. 6,11 Соглашения стран СНГ от 13.03.92 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

22.05.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно пункту 5 вышеуказанных Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

23.05.2024, 13:06

Закон обратной силы не имеет. Те периоды, которые были в период действия Соглашения входят в стаж и учитываются. Действия СФР не законны

22.05.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

На доводы специалиста с СФР ( ПФР) можете пояснить: вы же не отказ в назначении пенсии обжалуете , а отказ во включении в стаж периода работы на Украине. Это разные предметы спора. И требование ваше не преждевременно

___

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (ст.ст. 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчёте страховой части трудовой пенсии с учётом указанных периодов.

___

С 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан, а также расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Основания возникновения, приобретения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ, вместе с разъяснениями данными в Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р (ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

II. Определение права на пенсию

3. В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 года N 16/19па, документом, подтверждающим личность, возраст, место жительства и гражданство лица, которому устанавливается пенсия, в зависимости от его правового статуса на территории Российской Федерации

22.05.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Алла, добрый день!

Действительно, согласно статьи 55 ГПК РФ

доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

————————

По Вашей ситуации я думаю следующее:

1) Пенсионное законодательство должно обеспечивать правовую определенность и стабильность. Включение периода работы в Украине в ваш страховой стаж было признано до денонсации соглашения, и его исключение после денонсации нарушает принцип правовой определенности.

2) Россия, как член международного сообщества, обязана соблюдать международные стандарты в области прав человека, включая право на социальное обеспечение. Исключение периода работы в Украине может быть расценено как нарушение ваших прав на социальное обеспечение.

Я думаю, что эти доводы могут помочь вам убедить суд в том, что решение соцфонда РФ об исключении периода работы в Украине из вашего страхового стажа является незаконным и нарушает ваши права

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

23.05.2024, 16:44