Нальчик, 22.05.2024, 20:25

Иск и приложения только по электронной почте. Можно ли?

Вопрос №23904698 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.05.2024, 20:25
В статье 132 ГПК РФ «Документы, прилагаемые к исковому заявлению» написано, что к исковому заявлению прилагаются: «6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде». Собираюсь судиться с организацией. У неё есть официальная электронная почта. Подскажите пожалуйста, в том числе с точки зрения сложившейся судебной практики, 1) можно ли направить копию иска и приложений к нему не бумажную, а только в электронном виде на электронную почту организации-ответчика? 2) если да, то что должно считаться доказательством направления электронной копии документов: сам факт направления-отправки письма по электронной почте или ещё факт подтверждения получения электронного письма ответчиком? 3) если да, то как фиксировать такие факты: скриншотом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы понимаете немного неправильно.

Согласно статье 131.1 ГПК РФ, подача искового заявления в электронном виде возможна только в случае, если это предусмотрено федеральными законами и/или законами субъектов Российской Федерации. Далее, согласно пункту 2 статьи 131.1 ГПК РФ, в случае подачи искового заявления в электронном виде, суд уведомляет ответчика по тому же адресу, который указан в заявлении.

ГПК РФ не предусматривает отправку копии искового заявления, и приложенных документов в адрес участников дела через электронную почту. Кроме того, если Вы отправите таким способам документы, то у Вас не будет надлежащих доказательств об отправке, кроме, как скриншот с окна веб- страницы электронной почты.

22.05.2024, 20:35

Можно на действующую электронную почту, если постоянно по ней велась, ведётся переписка. Либо на вотсапп компании, если на сайте указан такой способ.

Да, скринами.

22.05.2024, 20:27

1)Суд может оставить без движения иск ,так как это не является надлежащим уведомлением и предложить вам представить доказательства направления посредством почты .

2) Спор гражданский - суды общей юрисдикции неоднозначно на такие уведомления реагируют.

22.05.2024, 20:28

Можно направить жалобу в электронной форме. Но нужно доказать факт отправления..

22.05.2024, 20:28

Закон подобное допускает.

Можно на действующую электронную почту, если постоянно по ней велась, ведётся переписка. Либо на вотсапп компании, если на сайте указан такой способ.

Да, скринами.

_

Сами понимаете, что суд все же может оставить без движения, если все не сделать идеально.

22.05.2024, 20:29