Когда начнет выплачиваться пенсия участнику боевых действий - с момента подачи заявления или выдачи удостоверения?
Согласно действующему законодательству, пенсия ветеранам боевых действий назначается со дня обращения с заявлением.
Таким образом, пенсия Вашему брату будет назначена с марта 2024 года, когда он подал заявление в Пенсионный фонд.
пенсия ветеранам боевых действий назначается со дня обращения с заявлением
Ветеранам боевых действий в СФР выплачивается независимо от возраста не пенсия, а ежемесячная денежная выплата. С сентября 2023 г. для участников СВО определен беззаявительный порядок назначения ЕДВ. После принятия комиссией решения о присвоении статуса ВБД Минобороны должно передать в СФР сведения об этом и выплата производится с даты, указанной в удостоверении. Если выплата не назначена и человек потом подал заявление о назначении ЕДВ, то СФР производит перерасчёт.