Как взыскать задолженность за коммунальные платежи, если неизвестно имя собственника или нанимателя квартиры?

Незнаем ФИО собственника или нанимателя квартиры, чтобы взыскать с него задолженность за коммунальные платежи. Если собственником квартиры является администрация, как написать, чтобы с администрации не взыскали долг а взыскали с нанимателя. Спасибо.
Лучший ответ

Алла, а вы собственно в каком качестве (кого представляете) и на каком основании, собрались что-то взыскивать?

1. Федеральный закон от 18 марта 2023 г. № 80-ФЗ.

Поправки предусматривают, что в случаях, когда предметом иска, либо заявления о вынесении судебного приказа является задолженность по оплате:

- за помещение и машино-место в многоквартирном доме;

- коммунальные услуги и капремонт общего имущества собственников помещений в таком доме;

- энергоресурсы.

и взыскатель не обладает данными не только об идентификаторах (дата и место рождения, место жительства и пр.), но и в случаях, когда отсутствуют сведения даже о фамилии, имени и отчестве, взыскатель в своем заявлении или иске, вправе указать на этот факт. Суд сделает запрос для получения недостающих сведений в органы Социального фонда, налоговые органы, органы внутренних дел и Роскадастр, а также организацию, уполномоченную на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом.

2. Учитывая, что договор социального найма заключается между администрацией и нанимателем, сведения в любом случае у нее должны быть.

Начать имеет смысл с письменного запроса в администрацию. При отказе предоставить данные – составить жалобу в прокуратуру, т.к., у лица, управляющего МКД, объективно отсутствует информация о проживающих лицах, что препятствует осуществлению деятельности по управлению.

Самый крайний вариант: можно подать претензию и, в дальнейшем, исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Дело в том, что даже если в удовлетворении будет отказано, Администрация должна будет указать в ответе на претензию/в отзыве, кто (и на основании чего) проживает в квартире.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

А как так получилось, что администрация не знает имя нанимателя квартиры?

А никак. Получается не было нанимателя. Впрочем его ФИО может знать УК или РСО