Изменение (расторжение) договора соцнайма жилья для части семьи
995₽ VIP

• г. Москва

Мой брат и я (с тремя несовершеннолетними детьми) получили квартиру по договору социального найма. Брат - наниматель, в ней зарегистрирован, мы - нет.

Более полугода я с семьей и детьми проживаю в своей собственной квартире в другом регионе РФ, где и прописаны.

Моя семья ДОБРОВОЛЬНО хочет выйти из договора соцнайма, чтоб в нем остался только мой брат.

Вопрос:

Какая последовательность действий? Нужно ли разрешение опеки?

Ответы на вопрос (9):

Конечно же разрешение нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте !

Если Ваши члены выехали в другое место жительства, то договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено законом .

Статья 83 ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения[/b]

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

www.consultant.ru

Выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка можно только совместно с его родителем. При этом для выписки родитель и ребенок должны не проживать в этой квартире (добровольно из нее выехать) и не оплачивать коммунальные начисления

Здравствуйте уважаемый Александр Сергеевич!

В рассматриваемом случае с учетом того что они выехали в другое место жительства, то договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым (ст.3 ЖК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения вполне возможно Вашей семьи выйти из дорожных отношений (ст.2 ГК РФ) на добровольной острове.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Александр Сергеевич! Не нужно. На основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ с Вами должны расторгнуть договор социального найма ввиду фактического выезда из муниципальной квартиры:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обратитесь в администрацию, чтобы расторгли договор социального найма с Вами.

Это лучший ответ

Уважаемый Александр Сергеевич!

В вашей ситуации все намного проще, чем вы предполагаете

Ч.3 ст.83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения ЖК РФ указывает что

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пишите заявление арендодателю, т.е. Главе Администрации того муниципального образования на чьем балансе состоит квартира (образец прикреплен)

Никакого согласия органов опеки на это не требуется, так как имущественные права детей здесь не нарушаются

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что вы там не зарегистрированы, а так же вы выехали из данной квартиры, значит по факту вы уже можете сослаться на ст. 83 Жилищного кодекса РФ, а значит с вами должны расторгнуть договор социального найма ввиду фактического выезда из муниципальной квартиры:

2)Сейчас обращаетесь в администрацию, подаете заявление на расторжения договора, так же можете тоже самое подать заявление в органы опеки и предоставить, что дети зарегистрированы в другой квартире и все.

3)так что каких либо сложностей тут нету.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Сергеевич, добрый день!

Достаточно написать заявление в Администрацию района, с просьбой расторгнуть с Вами договор социального найма, и о заключении нового договора социального найма на свое имя параллельно пишет Ваш брат, права детей здесь не нарушаются, разрешение опеки не нужно

—————

Согласно статьи 83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В вашей ситуации последовательность действий такая:

Ищете в Администрацию района, и просите расторгнуть с этот договор соц.найма, если вы в него вписаны , затем брат пишет договор на его имя, что б заключили. Разрешение Органов Опеки в данной ситуации непотребуется.

См ст 83 ЖК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

Это Ваше право - выйти из договора соц. найма.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ с Вами должны расторгнуть договор ввиду фактического выезда из муниципальной квартиры:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данном случае, несмотря на то, что у Вас несовершеннолетние дети, разрешение органов опеки на данное действие не требуется.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о расторжении с Вами договора социального найма.

Всего наилучшего! С уважением!