Может ли банк требовать оплату задолженности без исполнительного листа? И что делать, если исполнительное дело закрыли, но требования по-прежнему остаются?

В 2016 году у меня была задолженность Русскому стандарту, они подали в суд и выиграли дело, исполнительный лист отнесли приставам, а приставы уже отправили в мою бухгалтерию. Потом исполнительный лист в 2017 году забрали от судебных приставов, и приставы исполнительное производство закрыли, но бухгалтерия у меня продолжила взыскивать из зарплаты. В этом году объявился русский стандарт и требует чтобы я немедленно оплатила всю задолженность, хотя бухгалтерия у меня также удерживает из зарплаты. Они мне теперь угрожают что будут описывать мое имущество. Имеет ли банк на это право, хотя у судебных приставов нет исполнительного листа. И прошло как они забрали исполнительный лист от судебных приставов 7 лет, может ли судебный пристав исполнительное дело открыть спустя 7 лет, если судебное решение от 2016 года?
Лучший ответ

Ирина, банк не имеет права "описывать имущество" должника, это компетенция ФССП, пристав не может возбудить ИП по прошествии 7 лет, т.к. срок предъявления исполнительного документа к исполнению 3 года. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Это чтобы снова возбудить ИП банк должен подать снова в суд?

Нет - без судебного акта не вправе

если лист забрали как вы говорите в 2017 году почему работодатель продолжил с вас удерживать?