Москва, 23.05.2024, 16:38

Узнать о своем завещании

Вопрос №23906711 из г. Москва
опубликован 23.05.2024, 16:38
Внимание! Никто не умер, не пишите лишнего. Рассказы про наследственное дело никому не нужны. Человеку нужно узнать, есть ли у него завещание, оформленное нотариально. Либо не помнит, какое из них последнее, либо подозревает, что он сам о таком может не знать. Нотариус, разумеется, неизвестен. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте к Вам встречный вопрос где проживает предполагаемый наследодатель? В каком регионе?

Он может сделать запрос в региональную нотариалтную палату.Нотариальная палата принимает в нотариальный архив на постоянное и временное хранение нотариальные документы, за исключением нотариальных документов, образовавшихся в результате совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления, указанными в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, и консульскими должностными лицами.

Нотариальная палата вправе выдавать копии нотариальных документов, в том числе в электронной форме, архивные справки из нотариального архива за плату,

Например в Москве:

Президент МГНП: Корсик Константин Анатольевич

Управляющий делами МГНП: Шмелёв Александр Николаевич

Помощник Президента по информационным технологиям: Михневич Дмитрий Юрьевич

Советник Президента по внешним связям и работе с прессой: Святкина Татьяна Васильевна

Адрес: 101000, г. Москва, Бобров пер. д.6 стр. 3.

По реестру проверят и дадут ответ.

См

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 24. Нотариальная палата

Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

Членами нотариальной палаты могут быть также лица, сдавшие квалификационный экзамен, но не являющиеся нотариусами.

23.05.2024, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Константин! Оформить просто новое завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), которым установить желаемый порядок наследования либо указать, что наследование будет в соответствии с требованиями закона (ст.1142-1145, 1149 ГК РФ), а все предыдущие завещания Вы отменяете.

23.05.2024, 16:40

Здравствуйте !

Проверить наличие завещания возможно на сайта Федеральной нотариальной палаты РФ.

https://notariat.ru/ru-ru/help...

А также , по заявлению потенциального наследника нотариус проведет поиск, и если такой факт зафиксирован, заявителю будет выдана справка о том, в какой нотариальной конторе оно хранится. Содержание документа не разглашается. т.к .согласно ст. 1123 ГК РФ:Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru

23.05.2024, 16:46

Не очень понятно, как проверить на сайте, ссылку на который Вы дали. Сомнительно, что это можно сделать. Или это как раз сервис для нотариусов?

Правильно я понимаю, что любой из потенциальных наследников может получить информацию о самом факте наличия завещания?

23.05.2024, 17:09

ВЫ можете обратиться с запросом к нотариусу . Самостоятельно же проверить о наличии завещания , т.к. в открытом доступе нет такой информации .

Хотя и есть раздел , как поиск наследственных дел : см. по ссылке : notariat.ru

Но думаю , что к завещанию это не относится

23.05.2024, 17:11

Всё же. Правильно я понимаю из Вашего текста, что любой потенциальный наследник (или, скажем, только первой очереди?) может обратиться к любому нотариусу (с документами, подтверждающими то, что он потенциальный наследник) и узнать у этого нотариуса о факте существования завещания?

23.05.2024, 17:17

Да, согласно статье 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы) нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов.

В соответствии с Порядком работы нотариусов с реестрами единой информационной системы нотариата, утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 23.05.2016 (протокол № 05/06) только нотариус, который ведет наследственное дело, может получить из реестра нотариальных действий единой информационной системы нотариата (далее - ЕИС) полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его скан-образами, указав реквизиты наследственного дела из реестра наследственных дел ЕИС, в котором указаны ФИО завещателя, дата его смерти, номер и дата актовой записи о смерти, на основании представленных ему документов. При этом нотариус, ведущий наследственное дело, самостоятельно проверяет наличие завещания у наследодателя по его наследственному делу. При получении информации о завещании нотариус выдает справку заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание.

23.05.2024, 17:21

Только когда наследодатель умрет, информацию о наличии завещания можно будет получить потенциальному наследнику у любого нотариуса, предъявив свидетельство о смерти и свой паспорт. Однако, действует завещание или нет, включены ли вы в наследство можно будет узнать только у нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело к имуществу умершего.

23.05.2024, 21:05

Здравствуйте Константин

Наследники могут узнать о наличии завещания, только после смерти наследодателя .

___

Согласно ст.1123 ГК РФ Нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.

Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 ГК РФ.

___

Если гражданин не помнит о том, что составлял завещание или нет , то это информация хранится у нотариуса , который удостоверял завещание. Возможно узнать у нотариуса по место жительства гражданина у территориально расположенного нотариуса .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.05.2024, 02:28

Нотариус, удостоверивший волю, вносит документ в специальный электронный реестр. Возможность обратиться к этому реестру есть только у нотариусов, информации из него во всеобщем доступе нет и не может быть, учитывая правило о тайне завещания. Необходимо наследодателю обратиться к любому нотариусу.

23.05.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Ст 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023) предусмотренп общая эл база нотариальных действий. Обратиться можно к любому нотариусу.

23.05.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Константин!

В рассматриваемом случае Вы можете обратиться в любую нотариальную контору (ст.34.2 Основ законодательства РФ о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), они проверят по нотариальной базе (реестру) наличие завещания.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

23.05.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Константин!

Узнать о том, существует ли завещание, можно у любого нотариуса на территории РФ. При удостоверении документа, информация об этом вносится в электронную базу ЕИС нотариата. По заявлению потенциального наследника нотариус проведет поиск, и если такой факт зафиксирован, заявителю будет выдана справка о том, в какой нотариальной конторе оно хранится. Содержание документа не разглашается (Ст 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

23.05.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации лучше всего обратиться к Нотариусской палате вашего региона или к архиву нотариальных документов. Необходимо предоставить свои данные и запросить информацию о наличии оформленного вами завещания. В случае, если у вас было несколько завещаний и вы не уверены, какое из них является последним, нотариус может помочь установить это, предоставив документы, которые у него есть в архиве. Не забудьте предъявить документы, удостоверяющие личность.

Либо оформите новое завещание, которое будет иметь юридическую силу, ст.1118-1120 ГК

23.05.2024, 16:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Константин.

В связи с тем, что завещание вносится в Единый реестр у нотариусов, человек, составивший завещание, может с паспортом обратиться к ближайшему нотариусу, чтобы выяснить какое завещание и когда он оставил.

Кроме того, каждое последующее завещание отменяет предыдущее завещание.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 34.3. Внесение сведений и передача нотариальных документов в электронной форме, электронных образов нотариальных документов, созданных на бумажном носителе, в единую информационную систему нотариата

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

23.05.2024, 17:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Информация о том, оставил ли тот или иной гражданин завещание, имеется у него самого, нотариуса, удостоверившего завещание, и некоторых других людей. При жизни этого гражданина должна соблюдаться тайна завещания (ст. 1123 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу, сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только заявителям - лицам, обратившимся за совершением этих нотариальных действий (ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате). Обращаться стоит к тому нотариусу, который удостоверил завещание, либо в архив нотариальной палаты субъекта, если документы в переданы туда на хранение нотариусом. Любой другой нотариус может произвести розыск завещания по электронной базе ЕИС только при предъявлении свидетельства о смерти завещателя.

Однако, так ли нужна гражданину эта информация?

Наличие ранее составленных завещаний не лишает лицо возможности сейчас изменить свою волю, написать новое завещание или отменить имеющиеся завещания у любого нотариуса (ст. 1130 Гражданского кодекса РФ).

23.05.2024, 17:26

Здравствуйте Константин!

Никто не знает, ничего не помнит. А было ли вообще само завещание?

Ну даже если предположить что было, тогда записаться на прием к любом нотариусу по месту жительства запамятовавшего господина. Теперь у нотариусов есть ЕИС нотариата, веденная в соответствии со ст.34.1. Единая информационная система нотариата "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

Какие вопросы можно с помощью ее узнать прописано в ст. 34.2. Содержание единой информационной системы нотариата этих Основ

Это Реестры

1) нотариальных действий;

1.1) нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами;

2) наследственных дел;

3) уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам

4) списков участников обществ с ограниченной ответственностью;

5) распоряжений об отмене доверенностей, за исключением нотариально удостоверенных доверенностей (далее - реестр распоряжений об отмене доверенностей).

Как вести эти Реестры определяется Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 224 "Об утверждении Требований к содержанию реестров единой информационной системы нотариата"

Так что в нашем цифровом мире ничего бесследно не исчезает и Ваш человек может восстановить свою память относительно наличия/отсутствия завещания

23.05.2024, 17:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для того чтобы узнать, есть ли завещание, необходимо обратиться к любому нотариусу.

Согласно ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом всех остальных нотариусов, которые занимаются ведением наследственных дел в данном округе.

Если на территории РФ было составлено завещание, информация об этом будет доступна всем нотариусам страны.

23.05.2024, 18:01

Здравствуйте.

И слава богу, что все живы-здоровы! Пусть и дальше так будет.

Вообще, нет проблем получить подобную информацию самому заинтересованному лицу. Для этого достаточно обратиться к любому нотариусу со своим паспортом (например, по своему месту жительства, если это удобно). Существует единая информационная система нотариата, где, в том числе, содержится информация обо всех завещаниях. Все требования и порядок работы с ней определены в главе 7.1 Основ законодательства РФ о нотариате.

Так, в ст.34.3 Основ указано, что нотариусы обязаны незамедлительно вносить в систему сведения:

1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности;

Более того, сам завещатель даже может обратиться к нотариусу за получением дубликата завещания в случае его утраты. Правда, это можно сделать у нотариуса, который непосредственно занимался оформлением завещания (поскольку у него хранится экземпляр завещания). Но эту информацию можно будет получить при первоначальном обращении к любому нотариусу.

В ст.52 Основ указано:

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

В ст.44.1 Основ указано:

Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей.

То есть, если завещание оформлялось, то в системе эта информация отразится. Если завещаний было несколько, будет информация обо всех. Но действительно только последнее (и в любом случае можно составить новое, тогда предыдущее станет недействительным).

С уважением.

23.05.2024, 18:44

Добрый вечер, Константин.

1)Это никак не проверить. Единая база завещаний, так называемая ЕНОТ у нотариусов открывается когда в нее вводишь данные актовой записи о смерти наследодателя.

2)то есть, можно обратиться к любому нотариусу, он введет в базу данные и после чего станет ясно, но сделать это может только лицо, которое данное совещание составило, иного законного способа нет.

3)Никакой потенциальный наследник не имеет права об этом узнать, кто вам это говорит, вводит в заблуждение, только лицо, которое его составило!!!!!

4)ст. 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

23.05.2024, 19:36

Константин, добрый день.

По месту жительства этого гражданина, который оформил завещание, пусть он лично обращается к нотариусу и узнает информацию, оформлял ли он завещание.

_____

В силу статьи 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов.

______

Если нотариус откажет, то пусть пишет жалобу в нотариальную палату субъекта

_____

Наследники (предполагаемые) такую информацию не получат, только по смерти наследодателя.

С уважением, Дарья Алексеевна

24.05.2024, 15:11

Здравствуйте, Константин.

Для наследников:

При жизни наследодателя никакую информацию потенциальным наследникам не предоставят даже о факте наличия/отсутствия завещания.

Любой потенциальный наследник может обратиться к любому нотариусу с подобным вопросом только после открытия наследства, т.е. после смерти гражданина. В этом случае, любой нотариус сообщит потенциальному наследнику о том, в производстве какого нотариуса находится наследственное дело.

О факте наличия завещания сообщит только нотариус, в производстве которого находится наследственное дело.

Заранее узнать о наличии завещания невозможно, только от самого наследодателя. Открытого реестра завещаний нет из-за тайны завещания (ст. 1123 ГК РФ).

Таким образом, потенциальному наследнику возможно получить информацию о наличии завещания только когда откроется наследство и только у нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело. Кроме того, именно этим нотариусом будет оглашаться суть завещания.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ). Именно нотариус по последнему месту жительства наследодателя и будет предоставлять наследникам всю информацию о наличии завещания и его сути. Но это происходит не ранее дня открытия наследства.

Для наследодателя:

Завещание оформляется в двух экземплярах и заверяется нотариусом. Один экземпляр хранится у завещателя, второй — у нотариуса. Информация о завещании вносится в специальный реестр, закрытый от доступа, где хранится электронный образ завещания.

Если гражданин не помнит о том, составлял ли он завещание, то он вправе получить такую информацию у нотариуса по месту своего жительства. Также он вправе запросить дубликат своего действующего (последнего) завещания.

___

Всего наилучшего, Константин! Всех благ!

24.05.2024, 16:05