Действительно ли сын-инвалид может претендовать на наследство, оставленное бабушкой в своем завещании?
У меня умерла бабушка, перед смертью она оформила завещание на меня, но у нее есть сын который является инвалидом 2 группы. Может ли сын претендовать на наследство?
Естественно сын умершей, будучи нетрудоспособным, может претендовать на наследство, так как по закону имеет право на обязательную долю в наследстве
Здравствуйте.
Если сын нетрудоспособный, то по закону он имеет право на половину доли, которую бы он унаследовал если бы не было завещания.
Александр, Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. Плюс к тому, на Вас написано завещание. Сын бабушки конечно может подать в суд, но Вы не посторонний человек завещателю, а значит оспорить завещание практически нереально. Если в завещании указано: "..все имущество на день смерти..", тогда сыну инвалиду ничего не светит.
Желаем Вам удачи