Как выписать тестя?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой прописали её отца к себе. Затем жена умирает. Квартиру я приватизирую на себя и детей. Отец жены не участвует в приватизации, так как он ранее уже участвовал в приватизации по другой квартире.

1. Вправе ли отец жены не будучи собственником обращаться в суд за определением порядка пользования квартирой?

2. Вправе ли я через суд признать отца жены утратившим право пользования как бывшего члена семьи?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Да.

Здравствуйте.

1) нет

2) Да, выписать любого человека без его согласия можно только через суд - п. 1 ст. 35 ЖК РФ

1. Нет не может.

2. Да, вправе.

1. пока проживает, имеет право, поэтому нужно ставить вопрос о выселении

2. исходя из вашей информации , да.

Здравствуйте, Рашид!

1. Если он имеет регистрацию, то имеет полное право в судебном порядке определять порядок пользования жильем, даже не являясь собственником.

Регистрация дает право проживания.

2. Подать иск можете, у вас есть такое право (ст. 3 ГПК РФ). Учитывая то, что вы собственник, вы снимите его с рег.учета и признаете утратившим право пользования (ст. 209 ГК РФ). Но все это сможете сделать после приватизации.

С Уважением!

Здравствуйте, Рашид!

Вы вправе обратиться в суд о признании его утратившим право пользования и снятии его с регистрационного учёта.

Шансы в судебном порядке достаточно

хорошие.