Как получить компенсацию после получения травмы

Вопрос №23907564 из г. Москва
опубликован 23.05.2024, 23:35
Меня зовут Михаил. Ситуация следующая. Я долгое время работал на одного человека неофициально. Подработка разных типов - монтаж, демонтаж, уборка и тд., по фиксированной ставке 2500 за выход. В один из моих таких рабочих дней, 12.03.2024, меня отправили за город, на горнолыжный курорт. Очистить помещение от строительного мусора и подготовить его к заливке полов. По халатности местных рабочих или подрядчика на объекте имелось отверстие больших размеров, которое никак не было ограждено, а просто затянуто тканью. Никакого инструктажа, естественно, не было. В это отверстие по незнанию я и провалился (Есть фото и видео на самом курорте как я упал), получив сложный осколочный перелом бедра и многочисленные ушибы. Потребовалась операция. Неофициальный начальник, заверил что курорт выплатит компенсацию и о финансовой стороне переживать не стоит. Прошло уже более 2 х месяцев, компенсации от курорта так и нет. Начальник скидывает на минимальные потребности (7-16 тыс. руб), по телефону рассказывает, что "воюет" с курортом, но никакой конкретной информации не дает. Есть основания думать, что работодатель не предпринимает никаких действий, во имя своей личной коммерческой выгоды. Подскажите с чего начать? Какую собрать информацию для подачи иска в суд. (Есть информация в переписках, но ее немного, так как, в основном, общались с работодателем по телефону. Полноценно передвигаться после травмы смогу только через пару месяцев. В больнице пробыл 18 дней. )
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

С подачи жалобы трудовую инспекцию в прокуратуру в фонд социального страхования иск в суд потом

24.05.2024, 00:01

Вам нужно в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений.

Иск в суд по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

К иску необходимо приложить ВСЕ ЧТО ЕСТЬ, подтверждающее, что вы у него работали и работаете. Каждый случай индивидуален, нельзя указать какие документы приложить по шаблону. Это в том числе и фото, видео, свидетели и т.д.

23.05.2024, 23:39

Судя по изложенному, нет оснований для установления факта трудовых отношений. У вас обычные гражданско-правовые отношения, нет признаков трудовых отношений, не балл точного графика, рабочего места конкретного, правил распорядка и тп.. Говорю как юрист, занимающийся трудовыми спорами, имею опыт признания отношений трудовыми, однако у вас не тот случай.

В судебном порядке можно постараться взыскать все убытки, однако с курорта, скорее всего.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

23.05.2024, 23:55

Судя по изложенному, нет оснований для установления факта трудовых отношений. У вас обычные гражданско-правовые отношения, нет признаков трудовых отношений, не было точного графика, рабочего места конкретного, правил распорядка и тп.. Говорю как юрист, занимающийся трудовыми спорами, имею опыт признания отношений трудовыми, однако у вас не тот случай.

В судебном порядке можно постараться взыскать все убытки, однако с курорта, скорее всего.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

24.05.2024, 00:01

Вам надо обращаться в суд с иском о признании несчастного случая, произошедшего с Вами, при исполнении им трудовых обязанностей, связанным с производством, компенсации морального вреда. обязании провести расследование по факту несчастного случая на производстве, составить акт по форме Н-1, выдать данный акт.

Если у Вас не был заключен трудовой договор, можно также в иск включить требование о признании отношений трудовыми.

По всем позициям потребуется грамотное обоснование иска и доказательства.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

24.05.2024, 01:35

Обратиться в суд с иском в письменной форме. Все переписки, показания свидетелей, фото и видео на курорте - всё это прилагайте к иску. Дерзайте! У Вас всё получится. Пусть ответит за неофициальное трудоустройство и за отсутствие инструктажа по безопасности. Он подвергал Вашу жизнь опасности!

24.05.2024, 05:15

Какое-нибудь расследование по факту вашей травмы проводилось? Если нет, то сначала рекомендуем написать заявление в прокурату.

24.05.2024, 09:05

Расследований не было

24.05.2024, 18:17

У вашего работодателя был договор с курортом?

24.05.2024, 09:06

Да, был

24.05.2024, 18:16

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034