Почему при наличии вирусного гепатита С мне ставят категорию А на военную службу?

Вопрос №23907569 из г. Москва
опубликован 23.05.2024, 23:11
У меня вирусный гепатит "с". Почему мне ставят категорию "а" (годен к военной службе) основываясь на том, что сроки выявления гепатита у меня меньше чем пол года? Хотя я болею уже лет так 20. Выписанные эпикризы, старые тоже подтверждают наличие вируса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон.

1)Все зависит от формы гепатита — острый или хронический, а если хронический — то какова его активность и каковы нарушения функции печени.

Согласно ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

При острых заболеваниях категория годности к военной службе военнослужащих определяется по окончании лечения в зависимости от состояния функций органов и систем.

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, брюшной тиф и паратифы, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

3)Таким образом, при остром гепатите — по окончании лечения — категория Г — временно не годен к военной службе (п. «б» ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

А вот если гепатит хронический то, согласно ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

Согласно ст. 59 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

К пункту «а» относятся: хронические прогрессирующие активные гепатиты;

Это будет категория Д — не годен к военной службе.

6)К пункту «б» относятся: хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Это будет категория Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями (или В — ограниченно годен к военной службе — если категория годности к военной службе определяется индивидуально).

7)К пункту «в» относятся:

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

8)Таким образом, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать форму гепатита (острый или хронический), а если хронический — то какова его активность, прогрессирует ли он и каковы нарушения функции печени.

9)Но точно не категория "А"....Сейчас срочно рапорт о назначении повторного ВВК и срочно грамотную жалобу в военную прокуратуру!!!

23.05.2024, 23:25

Внимательно прочтите личное сообщение

23.05.2024, 23:34

Как грамотно составить жалобу в прокуратуру?

23.05.2024, 23:37

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов в том числе мотивированной жалобы в Военную Прокуратуру

(ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

24.05.2024, 00:35

Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

24.05.2024, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Антон! Видимо очень люди нужны, что допускают такие досадные ошибки, т.к. это нарушение требований постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.05.2024, 23:13

Здравствуйте уважаемый Антон!

В рассматриваемом случае с учетом того что у Вас вирусный гепатит "с" а Вам ставят по заключению ВВК категорию "а" (годен к военной службе) такие действия являются неправомерными.

В этой связи Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в Гарнизонный Военный суд и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

23.05.2024, 23:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право обжаловать решение военкомата и предоставить им соответствующие медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз и стаж болезни.

Вам необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу для получения подробного письменного заключения о характере и стадии заболевания, которое приобщить на ВВК (Постановление Правительства 565 "О Военной экспертизе".

Также вы можете обратиться к адвокату за консультацией по данному вопросу (ст.779ГК).

24.05.2024, 09:04

В данном случае, категория годности "А" (годен к военной службе) может быть присвоена на основании того, что сроки выявления гепатита действительно являются одним из факторов, влияющих на определение категории годности.

Если есть документально подтвержденные данные о наличии заболевания в течение длительного времени (более 20 лет), то это должно быть учтено при проведении медицинского освидетельствования.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года №565, при определении категории годности к военной службе учитываются различные факторы, включая длительность заболевания и его стадию.

24.05.2024, 18:43
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон.

В изложенном Вами случае присутствует явное нарушение закона - требований постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе.

В соответствии со статьей 1 раздела II Расписания болезней:

Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

Перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

При острых заболеваниях категория годности к военной службе определяется по окончании лечения в зависимости от состояния функций органов и систем.

Степень нарушения функций органов и систем определяет категорию годности к военной службе.

Согласно статьи 59 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

- хронические прогрессирующие активные гепатиты со значительным нарушением функций (п. "а" ст. 59 Расписания болезней) - это категория "Д", не годен к военной службе.

- с умеренным нарушением функций и частыми обострениями (п. "б" ст. 59 Расписания болезней) - это категория "В", ограниченно годен к военной службе.

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

На основании изложенного, Ваша категория годности будет напрямую зависеть от формы гепатита. Его хроническая форма дает категорию "Д", не годен к военной службе. В случае отсутствия хронической формы - будет категория "В", ограниченно годен к военной службе.

Поскольку Вам поставлена категория "А" - это прямое нарушение закона. Пишите рапорт о назначении повторной военно-врачебной комиссии, одновременно жалобу в военную прокуратуру или в гарнизонный суд (ст. 218 -ст. 220 КАС РФ).

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Всего наилучшего, Антон!

24.05.2024, 21:22

Как я могу с вами сотрудничать?

25.05.2024, 06:45

Антон, добрый вечер!

Чтобы предметно Вам помочь, нужно видеть медицинские документы. Категории А здесь точно быть не может, это либо В либо Д категория по здоровью

Согласно ст. 59 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 - к пункту «а» относятся: хронические прогрессирующие активные гепатиты. Вот в таком случае это будет категория Д — не годен к военной службе.

—————

За помощью в анализе медицинских документов обращайтесь к любому юристу в личные сообщения

С уважением, Дарья

24.05.2024, 22:53