Волгодонск, 23.05.2024, 23:42

Не могу понять, почему не восстанавливается пропущенный процессуальный срок

Вопрос №23907607 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.05.2024, 23:42
28 марта было подано заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, а заседание суда было 19 апреля без извещения заявителя о судебном заседании. Решение суда 19 апреля было направлено в адрес заявителя 12 мая и получено 19 мая. Понятно, что последний день подачи кассации 17 апреля был пропущен. После получения была направлена кассационная жалоба. Уже 7 раз кассация возвращает без восстановления пропущенного процессуального срока, игнорируя обстоятельства судебного заседания 19 апреля. Более того, игнорируется и тот факт, что после 8 августа подавались заявления на восстановление пропущенного срока и вместе с ним сама кассационная жалоба в сентябре, в ноябре, в январе, в марте. Что не так? И почему суд выносит постоянно одно и то же Определение, игнорируя обстоятельства 19 апреля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый клиент!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств (ст.112 ГПК РФ).

При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 года № 17).

Таким образом с юридической точки зрения не совсем понятно на основании чего суд, выносит постоянно одно и то же Определение, игнорируя обстоятельства 19.04.24г.

Желательно конечно было бы онакомиться со всеми материалами дела, для правильной правовой оценки.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

23.05.2024, 23:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если судебный акт, который обжалуете, был бы получен за пределами срока обжалования, то это было бы основанием для восстановления пропущенного срока обжалования согласно статье 112 ГПК РФ и разъяснениям ее положений Верховным Судом РФ. Однако из приложенного определения следует, что копия апелляционного определения была вами получена 16.01.2023, что указывает на отсутствие уважительной причины пропуска срока. Кроме того, суд указывает на иные обстоятельства, препятствующие пересмотру ранее вынесенных судебных актов.

23.05.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, уважаемый клиент.

1)А что именно вам не понятно, ваш представитель ознакомился с апелляционным определением, формально никаких нарушений не последовало, суд ссылается на это в основном.

2)То есть, представитель должен был вас уведомить, сейчас вопросы к нему изначально предъявляйте, так как сроки пропущены в действительности.

3)Если бы не было данного ознакомления, то обычно или пустышку подают, либо восстанавливают срок, если поздно получили копию, но тут не ваше случай к большому сожалению.

4)ст. 376.1 ГПК РФ

23.05.2024, 23:58

правильно, ознакомился, проверил и установил, что есть вновь открывшиеся обстоятельства, сразу подал заявление и ждал даты суда, а судья провела суд за пределами кассационного обжалования и не уведомила должным образом, в порядке Производства по материалам, когда даже имена сторон не указываются на Портале суда.

Почему кассация не учитывает это обстоятельство? Ведь постановление 17 требует от суда принять во внимание все обстоятельства, а не только факт ознакомления с материалами дела.

24.05.2024, 00:07

Я вот понять не могу, у вас кассация прошла, вам нужно тогда в ВС РФ идти было, вы зачем опять на кассацию подаете все время...

То что кассация не принимает, значение сейчас не имеет, вам нужно кассационное определение обжаловать было в ВС РФ

24.05.2024, 00:09

Порядок обжалования в Верховном суде изменился. И пока дело находится в кассации, нельзя подавать жалобу в Верховный суд. Мне надо или получить электронные образы, заверенные КУЭП, или получить физические копии, заверенные в суде. И как это сделать?

24.05.2024, 00:11
Это лучший ответ

Из определения суда следует, что жалоба возвращена на основании п.4 ч.1 ст.379.1 ГПК в виду того, что заявителем не было заявлено о восстановлении срока.

Направьте жалобу в Квалификационного коллегию судей

24.05.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

В какую?

24.05.2024, 10:43