Пожалуйста есть срок для обращения на проведение служебной проверки по факту получения травмы

Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Это обязанность работодателя провести проверку по факту получения травмы на производстве и без обращения работника.

Желательно, всё таки, работнику при наличии возможности и состоянию здоровья как можно быстрее известить работодателя о факте травмы с требованиями о проведении проверки.

Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех календарных дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 календарных дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 календарных дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

Подскажите пожалуйста есть срок для обращения на проведение служебной проверки по факту получения травмы.

После получения травмы я обращался с рапортом о проведении служебной проверки по факту получения травмы. Но её не провели. Сейчас являюсь пенсионером и хотел обратиться ещё раз чтобы назначили и провели служебную проверку по факту получения травмы. Прошло четыре года после травмы. Вот хотел узнать смогу я обратился или срок исковой давности прошёл

Пресекательный срок не установлен. Согласно ст. 214, 229 работодатель обязан на следующий день после наступления НС (несчастного случая) создать комиссию, которая рассмотрит все обстоятельства в течении 3-х или 15-ти дней. По результатам составляется Анк о НС. Если работодатель не знал о наступлении НС, то работник вправе обратиться за расследованием НС, работодатель по заявлению проводит расследование НС в течении 1 месяца.