Как мне платить налоги, если я официально работаю врачом, но хочу подрабатывать дома массажем?
Добрый день, Татьяна.
1)Сотрудник может совмещать официальную работу и быть самозанятым.
При этом доходы из разных источников будут облагаться налогом по разным ставкам. «Официальный» работодатель вычитает из зарплаты НДФЛ 13 %, отчисляет в бюджет пенсионные и страховые взносы. А доходы от выполнения частных заказов облагаются НПД в размере 4 % с доходов, полученных от физического лица, и 6 % с доходов, которые человек получает от юридического лица.
2)Однако есть ограничения:
— Статус самозанятого запрещает работнику оказывать услуги работодателю, если их трудовые отношения оформлены официально.
— Плательщик НПД не имеет права работать с бывшим работодателем в течение двух лет после увольнения.
3)Кому точно запрещено совмещать официальную работу и самозанятость:
муниципальным и государственным служащим.
специалистам частной практики: арбитражным управляющим, медиаторам, нотариусам, оценщикам, адвокатам.
4)так что ваша сфера позволяет стать самозащитой и оплачивать налог с законной стороны.
Чтобы подрабатывать дома вы можете оформиться самозанятой и платить налог 4 %
Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)
Я бы вам рекомендовал на основании данного закона зарегистрироваться в качестве самозанятой и платить за ваши услуги массажа согласно статьи 10 этого закона-Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах: 1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
Регистрация в качестве самозанятой через мобильное приложение займет несколько минут
Согласно подп. 21 п. 4.1 Номенклатуры в раздел "А" включен такой тип медицинской услуги, как лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия). В Номенклатуре медицинских услуг указаны: под кодом А21.01.001 общий массаж медицинский, А21.01.002 -массаж лица медицинский, А21.01.003 - массаж шеи медицинский, А21.01.003.001 -массаж воротниковой области, А21.01.004, массаж верхней конечности медицинский, А21.01.004.001 - массаж верхней конечности, надплечья и области лопатки, А21.01.004.002 - массаж плечевого сустава, А21.01.004.003
- массаж локтевого сустава, А21.01.004.004 -массаж лучезапястного сустава, А21.01.004.005 - массаж кисти и предплечья, А21.01.005 -массаж волосистой части головы медицинский, А21.01.009 - массаж нижней конечности медицинский, А21.01.009.001 - массаж нижней конечности и поясницы, А21.01.009.002 -массаж тазобедренного сустава и ягодичной области, А21.01.009.003 - массаж коленного сустава, А21.01.009.004 - массаж голеностопного сустава, А21.01.009.005 - массаж стопы и голени, А21.03.002.001 — массаж пояснично-крестцовой области, А21.03.002.002 -сегментарный массаж пояснично-крестцовой области, А21.03.002.003 -сегментарный массаж шейно-грудного отдела позвоночника, А21.03.002.004
- массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника, А21.03.002.005 -массаж шейно-грудного отдела позвоночника.
В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, услуга по медицинскому массажу подлежит лицензированию.
Согласно Требованиям Минздрава РФ к организации и выполнению работ при оказании медпомощи (приказ Минздрава России от 11.03.2013 № 121н) медицинский массаж выполняется при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, при оказании специализированной медпомощи в стационаре, при оказании паллиативной медпомощи и при оказании медпомощи при санкурлечении. В силу п. 1 названных Требований указанные работы (услуги) выполняются на основании лицензии.
Также следует отметить, что, деятельность массажных салонов согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), относится к разделу Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг», подп. 86.90 «Деятельность в области медицины прочая».
Таким образом, услуги по массажу тела относятся к медицинским услугам, подлежащим лицензированию.
Кроме того, в соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинскую деятельность вправе осуществлять медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.
С учетом вышеприведенных требований законодательства, медицинской деятельностью может заниматься лицо, которое в установленном порядке зарегистрировано в качестве юридического лица, либо индивидуального предпринимателя и имеют специальное разрешение на осуществление данного вида деятельности.
Добрый день. Оформите самозанятость, медицинскому работнику не запрещено, главное чтобы была лицензия,если вид деятельности ее предусматривает (п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Выписывайте чеки в приложении "мой налог" и оплачивайте налог с карты в приложении. Также есть ограничения по годовому доходу. Самозанятость не препятствует работе официально,только нельзя оказывать услуги рабодателю www.nalog.gov.ru
Другие преимущества самозанятых перед наемными сотрудниками.
Разрешается быть самозанятым и работать по найму. С зарплаты удержат 13% НДФЛ на основной работе, а по самозанятости заплатите 4%
Можно подавать на налоговый вычет в 10 тыс. руб. Деньги не дают на руки, но налоговый вычет применяют к процентам для оплаты налогов. Это позволяет вместо 4% для физлиц платить 1−2% налогов
Вести бухгалтерию и подавать декларацию в налоговую не придется. От самозанятого требуется только сообщить в налоговую, что он ведет профессиональную деятельность и заплатить 4% или 6% с прибыли
Самозанятым разрешается выдавать клиентам чеки с помощью приложения «Мой налог». Благодаря этому сможете рекламировать себя и свои услуги, расширять клиентскую базу
Плату за предыдущий месяц по налогам нужно проводить до 25 числа следующего месяца. Если были в отпуске или не работали, ничего платить не нужно
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В рассматриваемом случае Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого лица и платить налог при оказании услуг физ.лицам 4% ИП и юрлицам 6% (ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Таким образом с юридической точки зрения Вы вполне можете осуществлять и подрабатывать на дому массажем заключив договор на услуги (ст.779 ГК РФ).
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте Татьяна!
Тут все достаточно несложно, особенно при том, что у вас есть медицинское образование
В 2019 году был принят Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", направленный на легализацию доходов населения, получаемых от предоставления платных услуг без трудового договора. Поскольку массажисты попадают под категорию самозанятых, предусмотренную ст. 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход, то могут зарегистрироваться как плательщики НПД.
Как зарегистрироваться самозанятым?
Просто!
а) Через мобильное приложение «Мой налог», которое требуется скачать и установить на смартфон;
б) Через Портал государственных услуг;
в) С помощью вашего Кабинет налогоплательщика в ФНС через переход в раздел «Налог на профессиональный доход»
г) Через уполномоченные банки, например Сбербанк, список которых опубликован на сайте ФНС.
https://npd.nalog.ru/credit-orgs/
Но обращаю внимание на то, что ваша прибыль от массажа при регистрации в качестве самозанятого, не должна превышать 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 миллиона рублей в год.
В дополнение ответа
Поскольку массажист это всегда физическое лицо, работающее «на себя», то вы будете платить 4% НДФЛ от суммы выставленных чеков в месяц в соответствии с ч.1 ст. 10. Налоговые ставки Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
Здравствуйте! Без проблем можете подработать дома массажем. Не все виды массажа требуют лицензии. Оформляйте чеки через приложение мой налог
————
Оказание услуг физическим лицам это всего 4 процента от суммы сделки, согласно Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Татьяна! Можете просто оформиться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", в этом случае сможете платить 4% с доходов, полученных от физических лиц, которым оказываете услуги массажа на дому.