Жена повторно подала на алименты, скажите это законно?

Лучший ответ

Повторно подать заявление, связанное с уплатой алиментов, вправе плательщик или получатель. Заявить свои требования можно только в отношении алиментных платежей, назначенных в пользу несовершеннолетних детей. В остальных случаях вынесенное судом решение не пересматривается. Исключения составляют только случаи оспаривания решения в вышестоящий орган в установленные законом сроки.

Здравствуйте. Вполне.

Да, законно, это право истца, гражданин имеет право на подачу любого иска, ст. 9 ГК.

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ).

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Таким образом, Ваша супруга может обратиться с данным заявлением в суд. В зависимости от обстоятельств дела суд может удовлетворить ее требования и произвести увеличение размера алиментов.