Как защитить дачное сообщество от частника, который захватывает участки под елочные теплицы?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если нет нарушений законодательства в области разрешённого использования земельных участков, то ничего.
Здравствуйте. Можете обратиться с жалобами в администрацию и Управление Росреестра, т.к. нельзя исключить, что этот "собственник" допускает использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, а это административное правонарушение (ст. 8.8. КоАП РФ). Также, нельзя исключить, что со стороны этого "частника" имеет место самовольное занятие земельного участка или части земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ). В любом случае, собственники, в соответствии со ст. 304 ГК РФ, вправе требовать устранения всякого нарушения своих прав в судебном порядке.
Надо проанализировать все его действия на предмет нарушений законодательства. И потом действовать по каждому нарушению в соответствии с законом.
Жалуйтесь на нецелевое использование земельного участка и ведение предпринимательской деятельности