Ярославль, 16.04.2021, 15:39

Сосед строит теплицу прямо напротив моих окон - как решить проблему во время продажи дома?

Вопрос №18400243 из г. Кострома
опубликован 16.04.2021, 15:39
Сосед строит теплицу в метре от моего дома прямо напротив окна. Забора между участками нет, так сложилось, что граница участка проходит по стене моего дома. Он специально загораживает мои окна, т. к. это не нравится возможным покупателям его строения (он продает свой дом). Если бы строил теплицу на 2 метра в сторону, я бы не возражал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот, нашел в СП 30-102-99: "5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м." Эти правила обязательны к исполнению?

16.04.2021, 16:25

Здравствуйте. Ваш участок входит в состав СНТ?

16.04.2021, 15:49

Здравствуйте, можете обратиться в суд.

16.04.2021, 16:05

Дом в городе, индивидуальный жилой дом.

16.04.2021, 16:00

Можно попробовать написать претензию сославшись на нормативы малоэтажного строительства в населенных пунктах (СП 30-102-99) в соответствии с которыми теплица должна быть расположена не ближе, чем за 6 метров до окон соседнего дома.

16.04.2021, 16:04

Вот, нашел в СП 30-102-99: "5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м." Эти правила обязательны к исполнению?

16.04.2021, 16:25