LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Брест, 24.05.2024, 10:07

Как вернуть перерасчёт пенсии за умершего мужа

Вопрос №23908215 из г. Киров
опубликован 24.05.2024, 10:07
Ситуация такая: отец вышел на пенсии в положенных 60 лет - продолжал работать на предприятии с отчислением налога с 2019 года по 2022 год - в январе 2022 года умер. Пенсию за этот период (2019 по 2022 год регулярно получал). Вопрос в чём? Может ли супруга получить переиндексацию, перерасчёт пенсии мужа за период 2019 - 2022 года? Как это сделать и какие документы нужны при этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не для этого никаких оснований.

Он заработал пенсию получал в полном объёме

24.05.2024, 10:35

Так как он работал до даты смерти, то ни индексации, ни перерасчета не будет.

24.05.2024, 10:14

Перерасчёт пенсии за этот период НЕ успел сделать

24.05.2024, 10:16

Перерасчет пенсии делается только НЕ работающим пенсионерам. Индексация проводится автоматически.

24.05.2024, 10:21

Поэтому-то ничего и не положено. Если бы успел, но не получил, тогда бы получили родственники.

24.05.2024, 12:58

Нет. Не может.

24.05.2024, 10:23

Уточнение к вопросу: отец когда вышел на пенсию( в 2021 году) не сделал перерасчёт пенсии ( не успел) , продолжал работать до смерти ( до января 2022 года)

24.05.2024, 12:30

Поэтому-то ничего и не положено. Если бы успел, но не получил, тогда бы получили родственники.

24.05.2024, 12:59

Если он вышел на пенсию, при этом работая, и работал до смерти, то никаких перерасчетов ни за 2021, ни за 2022 ему не положено.

24.05.2024, 14:22