LSN Messenger
Москва, 24.05.2024, 11:52

Может ли дольщик выкупить долю и минусовать платежи по ипотеке?

Вопрос №23908389 из г. Москва
опубликован 24.05.2024, 11:52
Моего молодого человека мама дала всем доли 1/3 и умерла но и при этом оставила ипотечный кредит который выплачивал он один, теперь один из дольщиковхочет долю продать, имеет ли право дольщик выкупить её долю и минусовать деньги за то что он один платил эту ипотеку
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, у вашего молодого человека есть право потребовать от других наследников возместить ему 2/3 расходов по уплате кредита, ст. 325 ГК. Если не получится договориться, нужно обращаться в суд с иском и после того, как суд вынесет решение, можно обратить взыскание на долю других собственников в квартире, ст. 69 Закона об исполнительном производстве.

Если нужна помощь в составлении документов, можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.

24.05.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет право если продавец будет согласен.

А ему зачем это надо ему это совершенно не интересно.

Если это был общий кредит между всеми собственниками на квартиру на всю то возможно взыскать эти деньги с другого со собственника пропорционально его долю праве собственности

24.05.2024, 12:54

Вот вообще сейчас не понятно по вашему ответу

24.05.2024, 12:59

просто тоже непонятно, что значит оставила ипотечный кредит ?

на какую квартиру ?

на ту же самую или нет?

Дарила 1/3 до своей смерти или в порядке наследования, они получили..

24.05.2024, 13:02

Дарила 1/3 всем детям до смерти этой же квартиры

24.05.2024, 13:06

Не понятно ничего, вы про одну и ту же квартиру говорите или про разные, если одну и ту же, что значит дала ипотечную квартиру по 1/3 - на кого была оформлена ипотека, как происходила процедура передачи.

24.05.2024, 13:11

Да про одну и ту же квартиру все дети наследовали 1/3 долю ,кредит ипотечный был на маме которая умерла и один из дольщиков её выплатил хотя должны всё дольщики в равной форме платить но выплачивал один из 3 дольщиков,а теперь один из 3 дольщиков хочет продать свою долю вот я и спрашиваю может ли тот кто выплачивал оставшийся ипотечный кредит минусовать какую то сумму

24.05.2024, 13:18

У мамы была квартира в ипотеке, она умерла, в наследство вступило 3 человека по 1/3, платить соответственно должны все но платил один, сейчас собственник доли хочет продать свою 1/3, я так понимаю тому кто платил, тот кто платил хочет от стоимости доли минусовать ровно 1/3 часть суммы которую он платил, я правильно понимаю.

24.05.2024, 13:26

Вот только поправочка она при жизни эти доли им выделяла,а так всё правильно понимаете

24.05.2024, 13:30

Мама заёмщик у банка единственный я так понимаю, что значит она им выделила доли, как происходило оформление долей в Росреестре, как банк, как залогодержатель на это согласился, или она их выделила на словах без всякого оформления?

24.05.2024, 13:35

Я только спросила можно минусовать из той суммы или нет из доли а не ломать мне голову вопросами

24.05.2024, 13:42

Для того что бы максимально корректно ответить на ваш вопрос необходимо знать все нюансы, я пытаюсь вам помочь замечу абсолютно бесплатно, а вы за мою откровенную помощь ставите мне дизлайк, ну что же благодарю вас, отвечу так, да можно минусуйте.

24.05.2024, 13:50
Оценка автора вопроса: