Получение земельного участка Ветерану боевых действий.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 10 Закона Приморского края от 29.12.2003 № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» (далее – Закон № 90-КЗ) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (далее – земельный участок), однократно бесплатно предоставляются в собственность для ведения садоводства, огородничества, животноводства, личного подсобного хозяйства (по выбору граждан) следующим категориям граждан Российской Федерации, проживающим на территории Приморского края:
многодетным семьям;
инвалидам II и III групп;
семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида, а также ребенка, старше 18 лет, являющегося инвалидом I группы, ставшего инвалидом до достижения им возраста 18 лет;
участникам Великой Отечественной войны, а также гражданам, на которых действующим законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;
лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
ветеранам боевых действий;
ветеранам военной службы;
ветеранам труда;
гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений или иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, меры социальной защиты которых установлены федеральным законодательством.
Предоставление земельного участка осуществляется при соблюдении следующих условий:
1) гражданин состоит на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка бесплатно;
2) гражданину ранее земельный участок не предоставлялся в собственность бесплатно в соответствии с подпунктом 7 статьи 39(5) Земельного кодекса Российской Федерации, Законом № 90-КЗ, Законом Приморского края от 08.11.2011 № 837-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае», Законом Приморского края от 27.09.2013 № 250-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края».
На территории Владивостокского городского округа учет граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, осуществляется на основании заявления о постановке на учет Управлением муниципальной собственности г. Владивостока.
Согласно частям 3, 4 статьи 11 Закона № 90-КЗ в заявлении о постановке на учет указываются:
1) фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина и реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина;
2) категория, к которой относится гражданин в соответствии с Законом № 90-КЗ;
3) цель использования земельного участка;
4) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с гражданином.
К заявлению прилагаются:
копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, с предъявлением оригинала;
копия документа, подтверждающего принадлежность гражданина к категории, указанной в пунктах 2 и 3 части 1 статьи 10 настоящего Закона, с предъявлением оригинала (по собственной инициативе);
копия документа, подтверждающего изменение фамилии, имени или отчества гражданина, выданного компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык - в случае наличия таких изменений и регистрации актов гражданского состояния компетентными органами иностранного государства, с предъявлением оригинала;
копия документа, подтверждающего изменение фамилии, имени или отчества гражданина, выданного органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации, - в случае наличия таких изменений и регистрации актов гражданского состояния на территории Российской Федерации или консульскими учреждениями Российской Федерации, с предъявлением оригинала (по собственной инициативе);
информация о регистрации по месту жительства гражданина, содержащуюся в базовом государственном информационном ресурсе регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, предоставленную территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации (по собственной инициативе).
Заявление о постановке на учет и прилагаемые к нему указанные выше документы направляются в Управление муниципальной собственности г. Владивостока:
по почтовому адресу: г. Владивосток, Океанский пр-т, д. 20;
через интернет-приёмную администрации города Владивостока, расположенную в телекоммуникационной сети Интернет по адресу: vlc.ru/contacts/reception/internetreception/.