LSN Messenger
Троицк, 24.05.2024, 11:36

Получить права после лишения спустя 6 лет

Вопрос №23908423 из г. Москва
опубликован 24.05.2024, 11:36
Лишили прав в 2018 году. В городе Москва. Сейчас проживаю в Московской области. Могу ли я получить права в мос обл? Прописка в Москве. Какое нужно написать заявление в гбдд? Права по идеи уже уничтожили? Год назад обращался в гбдд, но мне сказали что Москвой они не занимаются, и надо сдавать экзамен и получать права в Москве
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас лишили водительских прав в Москве в 2018 году, то вы можете восстановить их в любом отделении ГИБДД на территории Российской Федерации. Ваша московская прописка не является препятствием для этого.

Для восстановления водительского удостоверения вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Медицинскую справку о состоянии здоровья.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

3. Документ, подтверждающий уплату штрафа (если такой был назначен).

4. Документ, подтверждающий сдачу теоретического экзамена по правилам дорожного движения (если требуется).

Чтобы узнать, нужно ли вам сдавать теоретический экзамен, обратитесь в ближайшее отделение ГИБДД или проверьте эту информацию на официальном сайте ГИБДД.

По поводу уничтожения ваших прав: после лишения прав они хранятся в архиве ГИБДД в течение трех лет. По истечении этого срока они подлежат уничтожению.

Постановлени Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

24.05.2024, 11:53

Ответ Усольцева НЕВЕРНЫЙ десять раз

24.05.2024, 11:56

Необходима информация срок действия водительского удостоверения истек или нет?

24.05.2024, 11:42

Да,лишали на 3 года

24.05.2024, 11:44

Здравствуйте Сергей

Форму заявления для направления в МВД ГИБДД смотрите в п.6.8

регламента, утвержденного

Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 (ред. от 05.03.2024)

на получение нового водительского удостоверения и вам дадут ответ в течении 30 дней на указанный вами электронный или почтовый адрес регистрации .

___

К заявлению необходимо приложить медицинский документ об отсутствии ограничений в управлении тс.

___

Правила и порядок возврата водительского удостоверения установлен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

___

Согласно п.3 Правил: Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами 

проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

___

Согласно п.5 Постановления : Сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий), связанных с проведением экзаменов, выдачей российских национальных и международных водительских удостоверений, устанавливаются в порядке Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 (ред. от 05.03.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными...

и согласно п.14 :По письменному обращению гражданина через сайт МВД ГИБДД должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, в письменной форме разъясняет гражданину порядок предоставления услуги и в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения направляет ответ гражданину

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.05.2024, 12:01

3 года ВУ хранится

потом-утилизируется

24.05.2024, 11:44

Какие мои действия дальше? Могу ли я получить права в мос обл . Что если мне снова сотрудники откажут,ссылаясь на то что лишили в Москве?

24.05.2024, 11:47

Вам гарантировано откажут сославшись на указанный мною п.2 "Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

...по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения...

Это прямо указывает, что там где лишили водительского удостоверения, там Вы и должны его получать после сдачи теоретического экзамена на ПДД

24.05.2024, 11:53

Сергей

Вы вправе были подать заявление в ГИБДД МО на получение водительского удостоверения за 30 дней до окончания лишения срока ,

И отказ в выдачи прав считался бы не законным. Так как

в соответствии с п.6

Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

___

Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210)

9. В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.05.2024, 12:14

Здравствуйте Сергей!

Вас где лишили права на управление транспортным средством (так правильно называется эта процедура)? В Москве?

Тогда читаем п.2 "Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами..., по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации ... по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения...

Последняя выделенная мною фраза прямо указывает, что там где лишили водительского удостоверения, там Вы и должны его получать после сдачи теоретического экзамена на ПДД

24.05.2024, 11:46

В дополнение ответа!

Вам после сдачи экзамена придется получать новое водительское удостоверение, так как согласно ч.5 ст. 32.6 Порядок исполнения постановления о лишении специального права КоАП РФ установлен трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если они в этот срок не востребованы, то будут уничтожены

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

24.05.2024, 11:50

Тоесть сдавать экзамен и получать права все равно по месту лишения?

24.05.2024, 11:51

Вы все правильно поняли

Еще и еще раз и только для Вас, уважаемый Сергей

П.2 "Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами..., по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации ... по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения...

24.05.2024, 11:54

20 октября 2018 года вступило в силу Постановление Правительства № 1210. Оно вносит изменения в правила возврата водительского удостоверения после лишения. Некоторые требования изменились формально, но есть и важные уточнения.

Правила возврата водительского удостоверения в новой редакции

Теперь права будут возвращать на таких условиях:

1. У водителя нет неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Или задолженность еще числится в информационной системе, но есть подтверждения платежей — например, квитанции. Это новое требование.

2. Водитель сдал экзамен на знание ПДД. Правила и вопросы— такие же, как при оформлении прав. Раньше тоже нужно было пройти проверку, но теперь формулировка стала точнее.

3. Если водителя лишили прав за езду в состоянии опьянения, он отказался проходить проверку на алкоголь или употребил его после ДТП, нужно пройти медицинское освидетельствование.

Когда можно сдавать экзамены на знание ПДД

Сдать экзамен можно после половины срока лишения прав. Если водитель не пройдет проверку, в следующий раз такая возможность будет не раньше, чем через семь дней.

Если права забрали или не могут вернуть только по медицинским показаниям, их отдадут без экзаменов — достаточно паспорта. Например, у водителя есть права категории В и С, но выяснилось что для категории С есть противопоказания по состоянию здоровья. Чтобы вернуть себе права в такой ситуации, нужно подтвердить, что противопоказаний больше нет. Сдавать экзамен не придется.

Где забирать водительское удостоверение

Права возвращают, когда закончился срок лишения. Документы выдают в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда. Водительское удостоверение возвращают в день обращения, то есть сразу. При условии, что все требования выполнены.

Если водитель хочет забрать права в другом подразделении, нужно написать заявление за 30 дней до конца срока лишения прав. Это заявление подают в то подразделение ГИБДД, которое должно выдать права по умолчанию — то есть по месту исполнения постановления суда. В заявлении нужно указать, куда именно направить водительское удостоверение.

Если за время лишения прав срок действия водительского удостоверения истек, нужно получать новое. Подать заявление можно на портале Госуслуг.

24.05.2024, 11:47