Воронеж, 24.05.2024, 15:40

Взял ГТС в аренду, какие права на пруд мне положены?

Вопрос №23909025 из г. Воронеж
опубликован 24.05.2024, 15:40
Взял ГТС в аренду, какие права на пруд мне положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ваши права должны быть прописаны в вашем договоре аренды. У вас временное владение и пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. Тоесть если вы получите плоды от пользования прудов эти плоды будут вашей собственностью, в соответствии с договором аренды.

Под плодами имеется в виду рыба, например И тд.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

24.05.2024, 15:54

То есть для того чтоб заниматся разведением рыбы мне не нужно брать в аренду землю под водной гладью?

24.05.2024, 15:58

Нет

24.05.2024, 16:02
Это лучший ответ

ВК РФ Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)

ВК РФ Статья 9. Право пользования водными объектами

1. Физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 настоящего Кодекса.

Ст11

Право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими лицами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. На основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований

24.05.2024, 16:04
Это лучший ответ

Нет не нужно. Вы уже оформили договор аренды ГТС ( смотрите условия договора)

Постановлением Правительства РФ от 19 января 2022 г. N 18 "О подготовке и принятии решения о предоставлении водного объекта в пользование

24.05.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Ваши права должны быть указаны в договоре аренды (ст. 606 ГК РФ).

Надо смотреть его.

Отдельно каких то особых прав на пруд вне того что предусмотрено договором аренды ГТС - нет.

Внимательно его изучите.

Вы его не прикрепили к вопросу, поэтому сложно по существу говорить.

24.05.2024, 15:48

Здравствуйте Николай

Вы вправе заниматься разведением рыбы, осуществления прудовой аквакультуры (рыбоводства) на основании ВК РФ и Постановления ниже ариведенного.

Из содержания ст. 11 ВК РФ следует, что пользование поверхностными водными объектами может осуществляться на основании договоров водопользования (согласно ст. 11, 12-19 ВК РФ, ст. 21-23 ВК РФ, Постановления Правительства РФ от 19 января 2022 г. N 18 "О подготовке и принятии решения о предоставлении водного объекта в пользование").

Порядок подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование утверждается Правительством Российской Федерации (п. 6 ст. 23 ВК РФ).

Так, согласно п. 2, 6-10 Правил подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 2022 г. N 18 "О подготовке и принятии решения о предоставлении водного объекта в пользование" в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации на основании решений (если иное не предусмотрено частями 2 и 4 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации) водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

ж) проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 47 Водного кодекса Российской Федерации;

л) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод для осуществления аквакультуры (рыбоводства);

м) осуществления прудовой аквакультуры (рыбоводства) в прудах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках и с акваторией площадью не более 200 гектаров, а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем;

н) осуществления прудовой аквакультуры (рыбоводства) на водных объектах с акваторией площадью больше 200 гектаров, образованных до 1980 года водоподпорными сооружениями на водотоках.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.05.2024, 15:50