Можно ли курить рядом с урной около подъезда?
Здравствуйте, если нет запрещающих табличек, то можно.
Спасибо за ответ. Живу на 2 этаже. Урна находится на расстоянии 2 шагов от подъезда, получается и ДНЕМ и НОЧЬЮ я и мои дети дышат этим "воздухом". И ничего нельзя сделать?
Обратитесь в УК,и Администрацию с жалобой просите предпринять меры, и наложить запрет на курение на придомовой территории.
Здравствуйте!
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее по тексту — Закон № 15-ФЗ) запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. К помещениям общего пользования относится в том числе земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса, а также п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.06 № 491).
Из этого следует, что курение возле окон, на территории жилого дома, является нарушением Закона № 15-ФЗ. В связи с этим лица, чьи права нарушены, вправе обратиться в полицию, к государственному инспектору пожарного надзора, в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор.