Москва, 24.05.2024, 16:03

Можно ли курить рядом с урной около подъезда?

Вопрос №23909095 из г. Москва
опубликован 24.05.2024, 16:03
Можно ли курить рядом с урной около подъезда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если нет запрещающих табличек, то можно.

24.05.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Живу на 2 этаже. Урна находится на расстоянии 2 шагов от подъезда, получается и ДНЕМ и НОЧЬЮ я и мои дети дышат этим "воздухом". И ничего нельзя сделать?

24.05.2024, 16:12

Обратитесь в УК,и Администрацию с жалобой просите предпринять меры, и наложить запрет на курение на придомовой территории.

24.05.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На улице можно

24.05.2024, 16:06

Здравствуйте!

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее по тексту — Закон № 15-ФЗ) запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. К помещениям общего пользования относится в том числе земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса, а также п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.06 № 491).

Из этого следует, что курение возле окон, на территории жилого дома, является нарушением Закона № 15-ФЗ. В связи с этим лица, чьи права нарушены, вправе обратиться в полицию, к государственному инспектору пожарного надзора, в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор.

24.05.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

не вводите в заблуждение! На улице у МКД не запрещено!

02.10.2024, 21:28