Уссурийск, 24.05.2024, 16:31

Доля в квартире.

Вопрос №23909171 из г. Владивосток
опубликован 24.05.2024, 16:31
Я собственник квартиры общая площадь 44.40 кв, я имею 2/3 больная часть, другой собственник доли имеет 1/3 общее 6 кв, предложил продать свою долю за большую сумму, денег я отказалась выкупать его долю, он требует бумагу от меня об отказе в покупке, должна ли я писать эту бумагу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

У Вас нет обязанности отказываться от покупки в письменном виде. Удачи

24.05.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо удача мне сейчас не помешает

24.05.2024, 16:46

Нет у вас такой обязанности.

24.05.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

То есть я могу не писать ему эту бумага? За 2миллиона предложил купить его долю 6кв.

24.05.2024, 16:34

Шутник сособственник прям.

24.05.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:
Знаете я тоже сегодня посмеялась)))) с каких пор у нас туалет 6кв стоит 2миллиона)))))) вы сделали мой день))))) сижу смеюсь

Я тоже смеялась с каких пор туалет 6 кв стоит 2 миллиона)))))) вы сделали мой день сижу смеюсь))))

24.05.2024, 17:14

Здравствуйте, Вы можете не писать данный отказ, вас ни кто не обяжет.

24.05.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

По желанию, можете не писать отказ, так как по истечении 1 месяца с даты вручения Вам извещения будет автоматически считаться, что Вы отказались от приоритетного приобретения указанной доли в квартире.

24.05.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Писать отказ не обязательно. Во-первых второй собственник обязан сделать вам предложение о выкупе его доли в письменной форме. Давать письменный ответ или промолчать - ваше право. Если вы откажетесь или не дадите никакого ответа в указанный им в письме-предложении срок, то у него есть право продать долю любому другому лицу, но по цене не ниже той, которая была предложена вам.

24.05.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

За 6 кв он предложил 2миллиона , не реальная цена за долю

24.05.2024, 16:41

Если цена не реальная, то и кто-то другой за нее не купит.

24.05.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Это точно спасибо за консультацию

24.05.2024, 16:47

Как это у вас 1/3 от 44 кв. м получилась 6 кв. м?

24.05.2024, 20:56

Добрый день. Нет, не должны. Вообще он должен обращаться к нотариусу тот составит предложение, направит вам. Если вы в срок 30 дней не выразите желание, то нотариус выдаст ему документ об этом и уже с этим документом он имеет право совершить сделку, но только на тех же условиях, что и вам предлагал

24.05.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

А если он мне предложил 2 миллиона а другому лицу предложил меньше сумму как тогда быть?

24.05.2024, 16:45

Я же вам написала, что он не имеет права продать другому лицу за цену, меньшую, чем та, за которую предложил вам.

24.05.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Всё увидела выше спасибо вам за консультацию

24.05.2024, 16:49

Если он продал на иных условиях- вы в срок 3 месяца вправе в судебном порядке просить перевод прав на вас ,если готовы приобрести за 2 миллиона .

24.05.2024, 20:39

Вас обязан письменно уведомить о продаже своей доли, а вы можете отвечать или не отвечать в течении месяца после получения уведомления, а затем продавец вправе продать долю третьим лицам.

Вы сами через суд вправе выкупить его долю как незначительную.

24.05.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Серьездно? Даже не знала о таком расскажите поподробнее пожалуйста

24.05.2024, 17:15

Продать долю третьим лицам он не может ниже 2 млн. руб., а если продаст, то вы в суде обжалуете сделку.

Если человек имеет ещё жильё. не платит за ЖКУ, не намерен проживать в квартире и ею пользоваться, то вы попробовать можете выкупить его долю принудительно в суде оценив стоимость квартиры. У сособственника не менее 6 кв. м. д.б., если не по наследству квартира досталась.

24.05.2024, 17:21
Оценка автора вопроса: