Приватизация квартиры. Судья сказала, что исковые требования заявлены неправильно

Наша история началась с того, что после расторжения брака родителей суд разделил жилую площадь квартиры на два объекта жилищного найма (по ЖК РСФСР). То есть в квартире стало два нанимателя, были открыты два лицевых счета. Права детей на квартиру суд не изменял. Приватизировали квартиру по двум договорам, но детей вписали только в договор матери. Сейчас ставшие взрослыми дети подали иск о признании сделки приватизации недействительной в части определения их права на участие в приватизации квартиры. Учитывая, что ранее суд разделил квартиру, и полагая, что решение прошлого суда обязательно для нынешнего (сторонами дела являются те же лица), истцы просили просто исключить одного ребенка из договора матери и включить в договор отца. Отец не возражает. Судья согласилась, что у детей было право на участие в приватизации комнаты отца. Но сказала, что истцы неправильно заявили исковые требования - нельзя "перекидать" из одного договора в другой. Надо полностью отменить всю приватизацию и разделить жилую площадь квартиры между всеми в долях. Наш вопрос: а как же решение суда, разделившего квартиру, - остался без внимания. Подскажите, пожалуйста, права ли судья? Нужно признавать приватизацию полностью недействительной? На каком основании?
Лучший ответ

Чтобы отменить "всю" приватизацию, нужно отменить решение суда, которое было вынесено много лет назад, но это невозможно в сложившейся ситуации. Поэтому вынесено правильное решение. Кроме того, суд не может исключить ребенка из одного договора и включить в другой. Это не его компетенция. Суд может лишь признать договор недействительным полносью или в части. Поэтому решение законное и ничего не нужно делать.

Спасибо.
Решение ещё не принято. Истцы просили признать сделку приватизации частично недействительной, а судья сказала, что нужно признавать полностью недействительной.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Мы не обсуждаем действия судьи, для этого есть апелляционная инстанция

Нет надобности признавать приватизацию недействительной полностью.

Большое спасибо!
Полностью с Вами согласна!