Торговля алкоголем в спальном районе
Здравствуйте. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов предусмотрена административная ответственность - ст. 6.3 КоАП РФ, а также есть ответственность и по ст. 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений. Данными вопросами занимается Управление Роспотребнадзора, куда и можно обратиться с соответствующей жалобой. Кроме того, в каждом регионе существует локальное законодательство об ответственности за нарушение тишины и покоя граждан, т.е. по каждому факту нарушения можно обращаться в полицию ( в т.ч. вызывать по номеру экстренного вызова служб - 112). С общей, коллективной жалобой можно обратиться и в прокуратуру, которая в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации", в рамках надзора может направить требования о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в отношении конкретной организации в соответствующие ведомства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Олеся.
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. По результатам рассмотрения жалобы дадут ответ. Должны среагировать на факт нарушения благополучного проживания граждан в жилом доме.
Если меры не будут принято, то жалуйтесь в прокуратуру.
С уважением!
Обращаться нужно в полицию и Росприроднадзор.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!