Можно ли носить иж-27 после совершения правонарушения с ФЗ-638? И как поступить, если ОЛРР настаивает на изъятии оружия на 2 года?

Если адм правонарушение совершено после вступления в силу фз-638,-то разрешается ли мне хранение и ношение иж-27? олрр трактует в свою пользу-изъять на 2 года я не согласен. Кто прав?
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)Федеральным законом от 29.12.2022 № 638-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, согласно которым с 30 марта текущего года обвиняемые в преступлении граждане не смогут получить лицензию на оружие. Запрет так же коснется тех, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел, органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности. Обжаловать такой запрет можно будет в судебном порядке.

2)Если по новым правилам граждане РФ, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по ранее наступившим обстоятельствам, то им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании выданных соответствующих разрешений (лицензий), в том числе на новый срок взамен ранее выданных.

3)Федеральный закон № 638-ФЗ от 29.12.2022 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Устанавливается возможность отказать в выдаче лицензии на приобретение оружия, если есть информация о том, что кандидат на ее получение причастен к преступной группе либо намерен использовать оружие в противоправных целях.

4)То есть, под акту они верно трактуют его

Если не согласны т о оспаривайте изъятие в суде ст 4 КАС РФ

Не согласны - оспаривайте решение лицензирующего органа в судебном порядке.

В соответствии с Федеральным законом от13.12.1996 N150-ФЗ "Об оружии" (в редакции от26.12.2019) и последующими изменениями, в том числе ФЗ-638, право на хранение и ношение огнестрельного оружия может быть ограничено или прекращено в случае совершения правонарушения, которое может стать основанием для изъятия оружия.

Если ОЛРР (отдел лицензирования и регистрации оружия) настаивает на изъятии оружия на2 года, это означает, что по их мнению, ваше правонарушение является достаточно серьезным, чтобы ограничить ваше право на хранение и ношение оружия. В таком случае, вы можете обжаловать решение ОЛРР в судебном порядке. Суд будет рассматривать обстоятельства дела и принимать решение на основе закона и фактических обстоятельств.

Важно отметить, что каждый случай рассматривается индивидуально, и только суд может дать окончательное решение о том, имеете ли вы право хранить и носить оружие после совершения правонарушения. Если вы не согласны с решением ОЛРР, вам следует обратиться к юристу, который поможет вам подготовить жалобу и защитить ваши права в суде

Мне конкретно нужно истолковать 638 закон -мы все понимаем его в свою пользу если убрать всю хлабуду в скобках то " ИМ РАЗРЕШАЕТСЯ ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ......далее по тексту

Если административное правонарушение было совершено после вступления в силу ФЗ-638, то разрешение на хранение и ношение оружия может быть изъято на срок до двух лет в соответствии с законодательством. Однако, если вы не согласны с решением суда или правоохранительных органов, вы имеете право обжаловать его в установленном порядке. Вам нужно обратиться к адвокату или специалистам в данной области, чтобы уточнить все ваши права и возможные действия.