Чайковский, 25.05.2024, 08:36

Можно ли носить иж-27 после совершения правонарушения с ФЗ-638? И как поступить, если ОЛРР настаивает на изъятии оружия на 2 года?

Вопрос №23910144 из г. Пермь
опубликован 25.05.2024, 08:36
Если адм правонарушение совершено после вступления в силу фз-638,-то разрешается ли мне хранение и ношение иж-27? олрр трактует в свою пользу-изъять на 2 года я не согласен. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Федеральным законом от 29.12.2022 № 638-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, согласно которым с 30 марта текущего года обвиняемые в преступлении граждане не смогут получить лицензию на оружие. Запрет так же коснется тех, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел, органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности. Обжаловать такой запрет можно будет в судебном порядке.

2)Если по новым правилам граждане РФ, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по ранее наступившим обстоятельствам, то им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании выданных соответствующих разрешений (лицензий), в том числе на новый срок взамен ранее выданных.

3)Федеральный закон № 638-ФЗ от 29.12.2022 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Устанавливается возможность отказать в выдаче лицензии на приобретение оружия, если есть информация о том, что кандидат на ее получение причастен к преступной группе либо намерен использовать оружие в противоправных целях.

4)То есть, под акту они верно трактуют его

25.05.2024, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не согласны т о оспаривайте изъятие в суде ст 4 КАС РФ

25.05.2024, 05:39

Не согласны - оспаривайте решение лицензирующего органа в судебном порядке.

25.05.2024, 05:55

В соответствии с Федеральным законом от13.12.1996 N150-ФЗ "Об оружии" (в редакции от26.12.2019) и последующими изменениями, в том числе ФЗ-638, право на хранение и ношение огнестрельного оружия может быть ограничено или прекращено в случае совершения правонарушения, которое может стать основанием для изъятия оружия.

Если ОЛРР (отдел лицензирования и регистрации оружия) настаивает на изъятии оружия на2 года, это означает, что по их мнению, ваше правонарушение является достаточно серьезным, чтобы ограничить ваше право на хранение и ношение оружия. В таком случае, вы можете обжаловать решение ОЛРР в судебном порядке. Суд будет рассматривать обстоятельства дела и принимать решение на основе закона и фактических обстоятельств.

Важно отметить, что каждый случай рассматривается индивидуально, и только суд может дать окончательное решение о том, имеете ли вы право хранить и носить оружие после совершения правонарушения. Если вы не согласны с решением ОЛРР, вам следует обратиться к юристу, который поможет вам подготовить жалобу и защитить ваши права в суде

25.05.2024, 08:39

Мне конкретно нужно истолковать 638 закон -мы все понимаем его в свою пользу если убрать всю хлабуду в скобках то " ИМ РАЗРЕШАЕТСЯ ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ......далее по тексту

25.05.2024, 08:50

Если административное правонарушение было совершено после вступления в силу ФЗ-638, то разрешение на хранение и ношение оружия может быть изъято на срок до двух лет в соответствии с законодательством. Однако, если вы не согласны с решением суда или правоохранительных органов, вы имеете право обжаловать его в установленном порядке. Вам нужно обратиться к адвокату или специалистам в данной области, чтобы уточнить все ваши права и возможные действия.

25.05.2024, 08:47

Как правильно истолковать 638?

25.05.2024, 08:52

Скорее всего оружие изъято поскольку Вы привлечены к ответственности по одному из правонарушений, указанных в п. 5.1 ч. 20 ст.13 Закона об оружии от 13.12.1996 N 150-ФЗ.

В таком случае оружие изымается до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

если был назначен штраф, то оружие изъято на срок пока не пройдет год с момента платы штрафа, плюс еще год.

Если штраф уплачен до вступления в силу постановления то срок отсчитывается от вступления в силу постановления до истечения года с момента уплаты штрафа.

25.05.2024, 09:12

Я убрал всю лишнюю хлабуду и у меня получилось: ИМ РАЗРЕШАЕТСЯ ХРАНЕНИЕ И ....

25.05.2024, 09:40

Правонарушение совершено после введения закона. Сроки привлечения год. На мой взгляд отказ правомерный, но вы вправе получить письменный отказ и оспорить в суде.

В целом, для разрешения такого спора требуется узкая специализация либо глобально изучить обстоятельства, возможно поискать практику.

Такая консультация стоит далеко не возможные 99рублей.

25.05.2024, 11:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Федеральному закону № 638 от 28 декабря 2010 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия", статья 22 гласит:

"Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

отбывающим наказание за совершенное преступление;

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или порядок управления;

лицам, в отношении которых осуществляется уголовное преследование;

имеющим медицинские противопоказания к владению оружием;

не имеющим постоянного места жительства;

при наличии иных обстоятельств, предусмотренных федеральным законом."

Если вы совершили административное правонарушение повторно в течение года, то лицензия на приобретение оружия вам не будет выдана.

Изъятие оружия на срок два года является правом органов внутренних дел, и вы можете обжаловать такое решение в судебном порядке.

25.05.2024, 09:12

фз 638 от29 12 2022

25.05.2024, 09:36

Здравствуйте Если адм правонарушение совершено после вступления в силу фз-638, то вы не имеете право носить орудие в связи с административным правонарушением. Имеют право изъять. Если вы с этим не согласны то имеете право по Законодательству РФ оспаривать изъятие направив административный иск в суд. В иске укажите то, что ге согласны и обоснуйте свое несогласие ссылками на нормы закона.

См

ст 4 КАС РФ

. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

25.05.2024, 09:22

Здравствуйте. Нет не разрешается хранение и ношение иж-27.

В соответствии с ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ нормы кодекса имеют обратную силу только в случае смягчения или отмены административной ответственности.

Это не Ваш случай

_____

Важно.

Документ вступил в силу 30.03.2023, за исключением отдельных положений, вступивших в силу 29.12.2022, а также положений, вступающих в силу в иные сроки - Федеральный закон от 29.12.2022 N 638-ФЗ". О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

_____

Оспорить в судебном порядке отказ не получится, с вероятностью 99 процентов

______

С уважением, Дарья Алексеевна

25.05.2024, 13:17