Отчим ударил мою дочь 17 лет, побои не снимали, заявление написано? Они примирились, я могу забрать заявление?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отчим ударил мою дочь 17 лет, побои не снимали, заявление написано? Они примирились, я могу забрать заявление?

Ответы на вопрос (7):

Вы НЕ можете забрать заявление без согласия своей дочери, поскольку по статье 116 УК РФ потерпевшей является именно она, а не ВЫ.

Забрать заявление по ст 6.1.1 КоАП РФ (побри) нельзя. Такая возможность законом не предусмотрена. Прекращение производства примирением сторон ст 28.9, ст 24. 5 КоАП РФ не предусмотрено.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Забрать заявление из полиции нельзя, поскольку это не предусмотрено законодательством. Заявление в полицию является основанием для возбуждения уголовного дела согласно ст. 140 УПК РФ.

Однако заявитель может письменно сообщить в полицию о том, что в связи с примереним сторон он просит не возбуждать уголовное дело и прекратить уголовное прнследование..

Нет, не можете.

Заявление о правонарушении является документом государственного органа, в который оно направлено, вы не имеете на него никаких прав.

Порядок рассмотрения заявлений и сообщений установлен Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (утв. приказом МВД РФ от 29 августа 2014 г. N 736).

Если кроме физической боли вреда здоровью причинено не было, удар был единственный, состава побоев по ст.6.1.1 КоАП РФ не усмотрят (для них необходимы множественные удары), проверку по заявлению прекратят, вам разъяснят право на обращения в суд с гражданским иском. А ваше заявление вместе с материалами проверки будет направлено в архив.

Дочь сама может решить привлечь или нет, а вас бы как мать в рамках 5.35 привлечь, что согласны спустить на тормозах данное событие. Откажитесь сейчас, будут повторные моменты.

Здравствуйте, Елена! Если побои не снимали, то несмотря на то, что "забрать заявление" нельзя, т.к. нет такой процедуры, отчим может избежать административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ, если не проходить медицинское освидетельствование, т.к. дело в этом случае может быть прекращено за недоказанностью обстоятельств совершения административного правонарушения, т.к. одних слов в таких делах недостаточно.

Здравствуйте. В связи с тем, что Вы не имеете отношение к указанному делу, т.к. не являетесь пострадавшей стороной, свидетелем или кем-либо в деле, забрать заявление может лишь тот, кто его написал, то есть ДОЧЬ.

Отмечу, что кроме побоев, административная ответственность за которые предусмотрена ст. 6.1.1. КОАП (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации), мог быть причинён легкой тяжести вред здоровью потерпевшего, который не определить "на глаз".

В таком случае, полиция всё же возбудит уголовное дело в отношении отчима, а не привлечет его к административной ответственности. Однако, будем разумными оптимистами!

Вывод: забрать заявление может дочь, а не Вы.