Что нужно предоставить страховой компании, если жильё в ипотеке признано аварийным, чтобы получить компенсацию?
Нужно весь список документов уточнить у компании, смотреть в договоре. В первую очередь, документ, подтверждающий признание дома аварийным и заявление.
Обычно при признании аварийным дома предлагается два варианта:
- Выплата выкупной стоимости жилья
- Предоставление другого жилого помещения.
Надо смотреть договор страхования и правила страхования. Есть ли там в перечне страховых случаев признание дома аварийным. Думаю, что вряд ли, так как при расселении дома Вам государственные структуры или застройщик обязаны произвести выплату или предоставить жильё.
Все зависит от того, по каким основаниям дом призна аварийным.
Если по причине естественного износа, то получение страхового возмещения невозможно т.к. не одна страховая компания не страхует риск признания дома аварийным по причине естественного износа. Даже в отношении жилого помещения, переданного в залог под ипотечный кредит.
Если же дом сгорел, попал в зону наводнения или "сыграл" другой страховой риск, то получение возмещения возможно, а перечень документов, как привило, указан в правилах страхования, которые выдаются страхователю при подписании договора или доступны по ссылке на сайте СК.