LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волосово, 25.05.2024, 16:28

Будет ли компенсация за квартиру?

Вопрос №23911124 из г. Уфа
опубликован 25.05.2024, 16:28
Квартира в ипотеке. С 2016 платил только один собственник 1, второй нет. 2023 год Собственник 1 подаёт иск на компенсацию за то что платил ипотеку один. Ипотека ещё не закрыта. Возможно ли в таких случаях, платить компенсацию только за последние 3 года (2020 по 2023) так как срок исковой давности истёк, а права когда он узнавал о своих нарушениях можно считать каждый раз когда собственник 1 платил платёж по кредиту. Ещё было соглашение о разделе имущества заключено между нами в 2016 г нотариально не заверенная, но там прописано что собственник 1 сам единолично несёт бремя ипотеки, а собственник 2 получают компенсацию. После выполнения условия собственник 1 выводит из созаемщиков собственника 2. Собственник 2 не против и пишет заявление в банк о выводе из созаемщиков. Но собственник 1 не смог вывести и компенсацию не выплатил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не применяется срок давности, если требование предъявит второй. Да и требование его будет отклонено, соглашение не имеет силы.

Много нюансов, не все обстоятельства ясны и нужно вам все решить с грамотным юристом. Вы, желаете в интернете бесплатно получить ответы на такие вопросы.

25.05.2024, 16:44

Обоснуйте ответ свой статьями из ГК. Смотрел практики, там судебная коллегия применяет срок исковой давности.

25.05.2024, 16:51

Хорошо.

25.05.2024, 16:52

Можете заявить о применении срока исковой давности.

25.05.2024, 16:30

Нет. Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

25.05.2024, 16:33

А как же срок исковой давности собственника 2 к собственнику 1 когда наступило? 2020 год или 2016?

25.05.2024, 16:35

Здравствуйте, все на усмотрение суда, можете ссылаться на пропуск исковой давности и просить пересчитать сумму за последние три года.

25.05.2024, 16:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться