Москва, 25.05.2024, 21:02

Как получить копию протокола по административному правонарушению

Вопрос №23911575 из г. Москва
опубликован 25.05.2024, 21:02
Два месяца назад, на меня была составлена административка по ст.21.20 Копию протокола/постановления я не получал. Сейчас мне нужно её получить. Подскажите как я сейчас могу получить копию постановления? Два конкретных вопроса: 1) Что я должен сказать в дежурке отделения где меня оформляли? "Мне в штаб ознакомиться с материалом административного дела в отношении меня?" 2) В каком виде я должен иметь с собой письменное заявление, если мне захотят отказать? Пожалуйста, подскажите, дословно что в нём написать? Заявление на имя начальника ЛО? Возможно есть ссылка на шаблон такого заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Копия протокола должна выдаваться на руки лицу, на которого было составлено правонарушение, под роспись.

2)Для получения копии протокола рекомендуется написать ходатайство в отделение полиции, где было составлено административное правонарушение, с просьбой о предоставлении копии протокола в двух экземплярах под роспись. В ходатайстве необходимо указать дату и время совершения правонарушения, а также место его совершения.

3)То есть, приходите в часть и говорите, что хочу подать заявление об ознакомление с материалами дела.

4)НЕ нужно расписывать кучу статей, что и как, достаточно внизу указать ст. 25.1 КоАП РФ.

5)Согласно статье 28.2 КоАП РФ, физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

6)То есть, вы прописываете.

Начальнику МВД такому-то...

От ФИО ваши и паспортные данные.

В отношении вас дата, место время примерное хотя бы, составлен протокол по ст. 21.20 КоАП РФ, прошу предоставить возможность для ознакомления с данным протоколом и в получении данной копии.

25.05.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Сергей! Да, можете. Давайте по порядку.

1) Указать дату возбуждения дела об административном правонарушении (составления протокола об административном правонарушении согласно ст.28.2 КоАП РФ), а если известна дата вынесения постановления, то и ее (ст.29.10-29.11 КоАП РФ). А вообще по ФИО и статье КоАП РФ, по которой привлекли, должны найти дело. Вы же на основании статьи 25.1 КоАП РФ вправе ознакомиться со всеми материалами дела, заявив об этом ходатайство.

2) Подготовьте ходатайство об ознакомлении с материалами дела на основании статьи 25.1 и ст.24.4 КоАП РФ. На имя лица, в чьем производстве находится дело. Можете это уточнить при обращении к инспектору по ИАЗ.

25.05.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

В силу положений части 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства (ст.24.4 КоАП РФ) и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

25.05.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:
спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Сергей! Для получения копии протокола рекомендуется написать ходатайство (заявление) на имя начальника в отделение полиции, где было составлено административное правонарушение, с просьбой о предоставлении копии протокола. В ходатайстве необходимо указать личные данные и по возможности дату и время совершения правонарушения, а также место его совершения. Особые формулировки не требуются (ст.25.1 КоАП РФ). Такое ходатайство Вы можете подать в дежурную часть, сразу на месте Вас вряд ли ознакомят с материалом, копию протокола Вам вышлют почтой

25.05.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Почему на месте не ознакомят ? Как же статья:

Статья 24.4. Ходатайства

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит НЕМЕДЛЕННОМУ рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

?

25.05.2024, 21:52

Потому что в дежурной части нет материала. Сотрудники дежурной части неправомочны назначать должны.лиц к исполнению. Сначала Ваше заявление зарегистрирую, потом начальник ОВД назначит ответственного к исполнению, исполнитель ещё должен будет найти Ваш материал, подготовить сопроводительное письмо, поставить визу начальника и отправить Вам

Согласно части 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. Если в таком порядке протокол не был Вам направлен, обратитесь с жалобой в прокуратуру

25.05.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предоставлено право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с кодексом.

На этом основании Вам необходимо подготовить ходатайство на имя начальника в отделение полиции, где было составлено административное правонарушение, с просьбой о предоставлении копии протокола, или на ознакомлении с материалами ад. дела.

Таким образом, Вы приходите в дежурную часть, и подаете ваше ходатайство.

В самом тексте пишите шапку на имя начальника, ваши ФИО и паспортные данные, адрес, тел. далее ходатайство, и описываете, что в отношении вас был составлен ад. протокол, дата, место время примерное, по ст. 21.20 КоАП РФ, прошу предоставить возможность для ознакомления с данным протоколом и в получении данной копии, дата и подпись. Просите выдать нарочно.

По закону должно быть рассмотрено обязательно и немедленно (ч. 1, 2 ст. 24.4, ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ), но на практике не все так быстро.

Всего Вам наилучшего!

25.05.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Начать нужно с того, что в КоАП РФ нет статьи 21.20. Глава 21 (административные правонарушения в области воинского учета) заканчивается ст.21.7.

Это имеет значение, поскольку от того, где находится дело, будут зависеть Ваши действия - ходатайство нужно подавать по месту нахождения дела об административном правонарушении.

Если это было два месяца назад, то, скорее всего, дело могли рассмотреть (по некоторым составам срок привлечения к ответственности составляет два месяца в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ). Возможна передача дела в суд, тогда нужно обращаться туда. Это, как раз, зависит от статьи, по которой составлен протокол.

Вообще, протокол должны были составить в Вашем присутствии и вручить Вам его копию под роспись (если составляли без Вас, то направить почтой). Обычно правонарушителю предлагают прочитать и расписаться в нескольких местах. Одна из росписей - за получение копии.

В соответствии со ст.28.2 КоАП РФ:

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола...

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Тот же порядок действует и относительно постановления о привлечении к административной ответственности. Дело рассматривается с участием лица (должны были пригласить для рассмотрения), ему вручается копия постановления. Либо она направляется почтой.

В соответствии со ст.29.11 КоАП РФ:

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Если Вы будете подавать ходатайство о вручении Вам копии протокола или постановления, то нужно в нем указать, что Вам на руки ничего не выдали и по месту жительства Вы ничего не получили. Ссылаться на указанные нормы, а также на ст.ст.24.4, 25.1 КоАП РФ, в соответствии с которыми Вы вправе подать ходатайство, и оно должно быть рассмотрено немедленно.

Ходатайство примерно такого содержания: такого то числа в отношении меня (ФИО) был составлен протокол об административном правонарушении по статье такой то. Копия протокола в нарушение ст.28.2 КоАП РФ мне не вручалась, по месту жительства не направлена. В соответствии со ст.ст.24.4, 25.1 КоАП РФ прошу вручить мне копию протокола.

В дежурке Вам могут сообщить, куда направлено Ваше дело и где находится в данный момент - по Вашим данным (ФИО, дата составления протокола). И тогда уже сможете ходатайство написать на имя начальника отдела полиции, где находится материал.

Если дело в суде, то нужно обращаться в суд. Тогда лучше просить об ознакомлении с делом. Текст ходатайства можно оставить тот же, только просить ознакомиться.

P.S. Если это ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, то дело могут рассмотреть, как в полиции, так и в суде (последнее редко). Но чаще всего, если сразу не вынесли постановление, то протокол мог затеряться.

С уважением.

26.05.2024, 00:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения любое лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства (ст.24.4 КоАП РФ) и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами (ст.25.1 КоАП РФ).

И в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие (ч.4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

В этой связи копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение 3 дней со дня составления указанного протокола.

В противно случае, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.05.2024, 00:42

1) Для получения копии постановления по административному правонарушению вам необходимо обратиться в тот орган, который его вынес. Вы можете обратиться в дежурную часть или отделение полиции, где вас оформляли. Лучше всего сказать следующее: "Прошу ознакомить меня с копией протокола/постановления по административному правонарушению, составленного в отношении меня по статье 21.20”.

2) Для того чтобы подтвердить свою просьбу на получение копии постановления, вам необходимо подать письменное заявление. В заявлении укажите следующее: ФИО, дату составления протокола, статью нарушения, просьбу о предоставлении копии постановления. Заявление напишите на имя начальника органа, который вынес постановление. Шаблоны таких заявлений можно найти в интернете или обратиться к юристу за помощью.

26.05.2024, 03:42

Уважаемый Сергей!

В каждом отделе МВД есть отдел административной практики, который в соответствии с Приказом МВД РФ от 29 декабря 2012 года N 1156 Об утверждении Типовых положений о подразделениях организации применения административного законодательства и подразделениях по исполнению административного законодательства ведет всю административную практику и учитывает все вынесенные протоколы

Для получения копии вынесенного в отношении Вас протокола по ст. 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения КоАП РФ Вы обращаетесь в дежурную часть ОМВД того административного округа Москвы где Вас "приняли"

Нарушение должно быть зафиксировано в журнале КУСП

По записи Вы можете узнать какому должностному лицу протокол направлен для исполнения и просите вас соединить с ним. Это первое

Второе.

После того как Вы встретитесь с нужным Вас сотрудником, предъявляете удостоверение личности и просите выдать вам копию протокола для ознакомления, если потребуется, то напишите заявление на имя начальника отдела в свободной форме. Причину можете не указывать, копия протокола в соответствии с п.6 ст. 28.2. Протокол об административном правонарушении КоАП РФ будет выдана Вам под расписку

26.05.2024, 05:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, лицо, на которое было составлено административное правонарушение, имеет право на ознакомление с протоколом его составления.

Копия протокола должна быть выдана на руки лица, на которое было составлено правонарушение, под роспись. Для получения копии протокола рекомендуется написать ходатайство в отделение полиции, где было составлено административное правонарушение, с просьбой о предоставлении копии протокола в двух экземплярах под роспись.

В ходатайстве необходимо указать дату и время совершения правонарушения, а также место его совершения. Не требуются особые формулировки.

Статья 27.8 КоАП РФ "Право на ознакомление с материалами дела, составленного о нарушении правил дорожного движения и (или) правил перевозки опасных грузов"

Статья 27.9 КоАП РФ "Оказание содействия привлечению к ответственности за нарушение правил дорожного движения и (или) правил перевозки опасных грузов"

26.05.2024, 07:28

Сергей, добрый день.

Может статья 20.21 КоАП РФ?

В отделении полиции должен быть отдел по работе с АИЗ (работают с Административками). Вы приходите с заявлением на имя начальника полиции и регистрируете его в дежурной части, Вам обязаны дать ответ

Форма простая письменная, в сети Интернет или к любому юристу за подготовкой документов.

____

Согласно части 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ

в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Вообще Вас должны были вызвать на составление протокола

Если есть нарушения, то жалобу в прокуратуру подавать не надо, нужно сразу обжаловать постановление в районный суд

С уважением, Дарья Алексеевна

26.05.2024, 14:47