Москва, 25.05.2024, 23:05

Как восстановить потерянное свидетельство о рождении для наследства - через суд или ЗАГС?

Вопрос №23911740 из г. Москва
опубликован 25.05.2024, 23:05
Потеряно свидетельство о рождении. Из архива и загс ответ, что не нашли. Нужно для вступления в наследство. Нотариус дело открыл, но надо донести документ о родстве. Подавала заявление в суд об установлении родства, оставил заявление без движения, так как спор о праве. Посоветовал судья обратиться в црб, где родилась мама и в Паспортный стол запросить форму 1 п, на основании которой выдавался первый паспорт. Ответы пока жду. Если не найдут, то тогда только через суд вступать в наследство? Какой иск подавать, кто ответчик? Что делать по родству? Просить суд установить родство или восстановить актовую запись? Если восстановить актовую запись, то какой орган ЗАГС будет ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Можно по истечение 6 месяцев подать иск об установлении факта родства ,установлении факта вступления в наследство и признании права собственности

2.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина от цены иска

3.Ответчик -Муниципалитет ,ДГИ ,Администрация (в зависимости от формы образования)

4.Признаете права и регистрируете имущество и не нужно получать у нотариуса свидетельство.

25.05.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Мария

У вас комплекс вопросов и без изучения всех документов и обстоятельств никак нельзя правильно ответить , к сведению

Можно только предполагать

Поэтому, если вам требуется помощь , то лучше обратиться к выбранному вами юристу в помощь в рамках ст.779 ГК РФ

___

Тем более вы указали, что есть спор о праве.Значит есть еще наследники , которых нужно будет привлекать

Тогда подается иск , и вот по предмету спора обсудите с выбранным вами юристом

25.05.2024, 23:20

Если так и не будет свидетельства, то будете через суд доказывать родство и одновременно просить признать право на наследственное имущество. Если речь о квартире идет, то ответчиком будет ДГИ. Если есть другие наследники то они будут наследниками.

26.05.2024, 00:00

В данном случае после истечения 6 месячного срока со дня смерти наследодателя нужно составить иск в суд об установлении родственных отношений и признании права собственности на имущество.

Ответчиком необходимо указать ДГИ или иных наследников (при наличии).

26.05.2024, 03:03

Благодарю за ответы. Да речь идёт о доли в квартире, так же доля в этой квартире принадлежит маме, которая вступает в наследство после смерти своей мамы и она прописана и приживает в этой квартире. Мама единственный наследник 1 очереди , мама на пенсии.

Госпошлина выходит 1% от кадастровой стоимости доли в квартире. Верно понимаю?

Благодарю 🙏

26.05.2024, 10:15

Госпошлина 1% от кадастровой стоимости доли в квартире для чего и кого ?

26.05.2024, 10:36

Если в суд,нет ,не верно

Ст.333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.05.2024, 10:42