Может ли не заверенное завещание умершей сестры иметь юридическую силу?
Ответ на Ваш вопрос указан в ст. 1129 ГК РФ, приведенной выше. Гражданин может составить завещание в простой письменной форме в присутствии 2-х свидетелей, если находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности удостоверить завещание у нотариуса. Однако, такое завещание утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не удостоверит свое завещание предусмотренным ГК РФ способом. Конечно, если завещатель скончался сразу после составления завещания в простой письменной форме, то наследнику предстоит доказать факт совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.
Здравствуйте.
Кроме нотариуса, его могли в некоторых случаях удостоверить иные лица, например, главный врач, его заместитель по медицинской части или дежурный врач больницы, если ваша сестра лечилась там стационарно (ст. 1127 Гражданского кодекса РФ).
Если же завещание вашей сестры никем не удостоверено, то юридической силы оно, к сожалению, не имеет.