Пользователь 9111.ru
Севастополь, 26.05.2024, 10:49

На меня хочет жена от первого брака подать официально на алименты, хотя я сейчас выплачиваю по устному соглашению

Вопрос №23912393 из г. Севастополь
опубликован 26.05.2024, 10:49
У меня от первого брака ребёнок, по устному соглашению плачу алименты в твёрдой сумме. Женился второй раз, во втором браке есть двое детей. Бывшая жена решила официально подать на алименты. Должена ли она указывать что у тебя трое детей при обращении в суд, чтобы было всё по закону и ей назначили 16.66% от моего дохода. Или она может не указать что у меня трое детей и ей могут назначить 25% от моего дохода? Как мне подстраховаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если она обращается за судебным приказом ,то не обязана,тем более что ваша жена не взыскивала с вас алименты,то не обязана,НО вы в срок 10 дней подаете возражение на приказ и его отменят и тогда она должна подать иск и в этом процессе уже учитывают наличие других детей .Размер взыскания зависит не только от количества детей ,но и от наличия у вас постоянного дохода - заработка.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,

26.05.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Я работаю официально и у меня постоянный доход. Я не против платить алименты, но как положено 16.66% от дохода

26.05.2024, 10:56

Тогда нужно все отследить и вовремя суду все сведения представить о детях ,доходах .

26.05.2024, 10:57

А вы сейчас не платите алименты, а помогаете добровольно содержать ребёнка от первого брака, ст. 80 СК РФ. Алименты либо по суду, либо по нотариальному соглашению взыскиваются и платятся.

На 3-х детей 1/2 от доходов, а на 2-х 1/3 от доходов.

26.05.2024, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можно сделать так, что будете платить самый минимум, пару тысяч в месяц, например.

26.05.2024, 10:51

бывшая можете также взыскать алименты в твердой денежной сумме, допустим в размере половины прожиточного минимума на ребенка

26.05.2024, 10:51

Подать в суд на алименты - ее право, и она действительно может (например из вредности), указать, что других детей у вас нет.

Поэтому следует тщательно отслеживать её действия. Если она получит в отношении вас такой судебный приказ - его нужно будет отменять.

26.05.2024, 10:51

Как отследить такой судебный приказ?

26.05.2024, 10:53

Возможно информация о поданном приказе будет отображаться на сайте мирового суда. Подать она может по вашему адресу регистрации, либо по своему месту регистрации (если дети проживают с ней).

26.05.2024, 10:55

Поставьте разрешение на получение почты через Госуслуги и на сайте Почты России. Следите сами по месту проживания бывшей и своему о вынесении судебного приказа на сайте судебного участка мирового судьи.

Если иск подавать будет, то обязана вам его направить, ст. 132 ГПК РФ и тогда в районном суде по месту жительства бывшей и вашем смотрите информацию.

26.05.2024, 10:57

При подаче иска в суд, она должна направить копию иска в ваш адрес. Вы подготовите возражения, изложите свою позицию.

26.05.2024, 10:52

Добрый день! Она не обязана указывать количество детей и может просить 1/4 от дохода.

А уже заявлять о детях нужно Вам, причем, чтобы суд действительно взыскал 16,66%, вероятней всего придется официально взыскивать с Вас алименты на на двоих детей от второго брака. Поэтому, если смотреть на судебную практику, то происходит все так.

Супруга от первого брака подает в суд и ей назначают 25%. Затем супруга от второго брака тоже подает на алименты и только потом отцу нужно подавать в суд и уменьшать долю на ребенка от первого брака до 16,6%.

С Уважением!

26.05.2024, 10:53

Если взыщет алименты по судебному приказу, то ничего не обязана сообщать и с вас взыщут 1/4 доли от доходов, а если не работаете официально,то обязаны будете платить алименты по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ.

Если иск подаст, то вы сами укажите в своих возражениях о наличии у вас ещё детей и суд с учётом этого будет уже решать вопрос о присуждении размера алиментов и размер взыскания зависит от того имеете ли вы постоянную работу или нет. В долях с вас так и взыщут 1/4 от доходов, т.к. ваша вторая жена же не взыскала с вас алименты.

26.05.2024, 10:55

А если вторая жена по договорённости нотариально на двоих детей оформим 33% и потом подам иск на возвращение 25%. Тогда суд изменит на 16.66% на ребёнка от первого брака?

26.05.2024, 11:11

Нотариально оформлять не стоит, т.к. жене единое пособие не будут платить на детей.

Жена может по судебному приказу взыскать с вас 1/3 доли на 2-х детей и вы сообщите бывшей жене, что с вас взыскали алименты и на ребёнка вы можете платить меньше. У вас будет тогда доказательство, что вы уведомили женщину о взыскании с вас алиментов и взыскание ею по СП с вас алиментов в размере 1/4 доли будет незаконным, но суд не проверяет ничего и вам только отследить вынесение СП и его отменить, а в суде уже по иску ей присудят 1/6 доли.

Вы не сможете изменить размер алиментов с 1/4 доли на 1/6 доли, суды отказывают в этом очень и очень часто.

Пусть с вас жена на детей от второго брака по СП взыскивает алименты, хотя ущемлять содержание ребёнка от первого брака, то это на вашей совести. Вам решать.

26.05.2024, 11:19

Она ничего не должна указывать

это- ваше право, а не её обязанность

она подаст иск 1/4 от дохода.... всё остальное

26.05.2024, 11:13

Алименты на детей взыскиваются на основании судебного приказа. Отменяйте судебный приказ и в суде покажете все Ваши документы: документы на детей. справку о доходах.

26.05.2024, 14:26

Здравствуйте.

пусть вторая жена подает на алименты в браке уже сейчас. Первая жена может быть привлечена к участию в деле как третье лицо или соистец. Тогда алименты будут на всех троих детей в равных долях.

26.05.2024, 16:15

Это вы должны указывать что у вас второй брак и еще двое детей. Размер алиментов определяет суд в зависимости от материального положения обоих сторон

27.05.2024, 15:43