LSN Messenger
Мурманск, 26.05.2024, 11:21

Может ли ребёнок получить часть квартиры, купленной в ипотеку до брака?

Вопрос №23912457 из г. Мурманск
опубликован 26.05.2024, 11:21
Квартира с мужем куплена в ипотеку до брака. Половину суммы взятой ипотеки, я внесла продав свою квартиру. Ипотека оформлена на мужа, квартира тоже, будем делать долевую. Имеет ли право ребёнок от первого брака в дальнейшем иметь право на долю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из указанных вами условий следует, что квартира является личной собственностью супруга, так как имущество приобретено ИМ до брака и вам он выделять долю в праве собственности не обязан

После погашения ипотеки и снятия обременения, супруг может вам подарить долю, если захочет, а может и ничего не дарить

Если деньги от проданной вами квартиры не оформлялись договором, соглашением, заключенным в письменной форме, то и истребовать их назад затруднительно

При жизни супруга, никто не вправе претендовать на указанную квартиру, а после его смерти, могут претендовать его наследники по закону (родители, дети от всех браков, супруга на момент смерти) или наследники по завещанию

К правовому режиму имущества, нажитого лицами, состоящими в семейных отношениях без регистрации брака, положения Семейного кодекса Российской Федерации о разделе общей собственности супругов не применимы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона; общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Исходя из системного толкования вышеприведенных норм закона, споры об общем имуществе лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности.

При обращении с требованием о признании права общей собственности с другим лицом на имущество истец должен доказать, что между ним и таким лицом имелось соглашение или иным образом была выражена их воля на поступление имущества в общую собственность, либо то, что поступление имущества в общую собственность предусмотрено законом, а также то обстоятельство, что лицо, требующее признания за ним права собственности, изначально имело намерение получить данное имущество в свою собственность.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5-КГ20-29 №2-2159/2019

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 16 июня 2020 г. Судебная коллегия по гражданским

делам Верховного Суда Российской Федерации

у с т а н о в и л а :

М*. обратился в суд с иском к Л*. о взыскании

неосновательного обогащения в размере 6 000 000 руб., сославшись на то,

что в период сожительства с ответчиком по договору купли-продажи

от 21 февраля 2013 г. приобретён земельный участок с кадастровым номером

, расположенный по адресу: *- право собственности на который зарегистрировано за Л.

Заявляя, что на строительство и обустройство дома на указанном выше

земельном участке им было потрачено 9 400 000 руб., из которых

6 000 000 руб. документально подтверждено, истец просил суд взыскать

указанную сумму с ответчика как неосновательное обогащение.

Решением * районного суда *оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии* , в удовлетворении иска отказано.

Согласно пункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской

Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение

несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо,

требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо

предоставило имущество в целях благотворительности.

С учётом названной нормы денежные средства и иное имущество не

подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет

установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие

обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления - в дар

либо в целях благотворительности.

26.05.2024, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1.Так как квартира приобретена до заключения брака,то в ней нет и вашей доли ,а уж ребенка тем.более

2. Вы может претендовать только на деньги (если о разделе имущества).

3.В силу ст.1142 ГК РФ - наследниками первой очереди являются дети,родители и супруги. Супружеской доли нет,и все наследники получают в равных долях и ребенок мужа от первого брака тоже.

26.05.2024, 11:25

После оформления долевой собственности, ребёнок от первого брака будет иметь право на долю в этой квартире в дальнейшем?

26.05.2024, 11:27

Да,будет ,он наследник .

26.05.2024, 11:29

Да - при наследовании имущества своего родителя.

26.05.2024, 11:28

Наследники имеют право

26.05.2024, 11:55