Москва, 26.05.2024, 13:18

Возможно ли выход на пенсию раньше северного стажа в Мурманске?

Вопрос №23912635 из г. Москва
опубликован 26.05.2024, 13:18
Проработал в Мурманске на рыболовецких судах 13 лет. До северного стажа не хватает 2 года. Возможен ли выход на пенсию хотя бы на год раньше. В пенсионном фонде отказывают, хотя в ФЗ-173 в статье 28 пункт 6 написано, что если проработал не менее 7 лет и 6 месяцев трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на 4 месяца за каждый полный год работы там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщите что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.

26.05.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, извините что припозднился с ответом, вот такие данные переданы выписке.

Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости2 Продолжительность (лет, месяцев, дней)

п.12 ч.1. ст. 30 1 г. 6 мес. 0 дн.

п.6 ч.1 ст.32 2 г. 3 мес. 28 дн.

п.9 ч.1. ст. 30 1 г. 6 мес. 0 дн.

(для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 40

01.06.2024, 12:55

Подтвержденный вашим работодателем стаж следующий:

Стаж на судах морского флота рыбной промышленности у вас всего 1 год 6 мес. Для досрочной пенсии по этому основанию требуется 25 лет такого стажа.

Северного стажа у вас всего 2 г. 3 мес., надо для пенсии не менее 7 лет 6 мес. в РКС или 10 лет в МПКС.

Стаж в плавсоставе у вас тоже 1 год 6 мес. Для досрочной пенсии требуется не менее 12 лет 6 мес. такого стажа.

Из этого следует, что необходимо обращаться сначала к работодателю за справкой о льготном характере работ. Затем эту справку передавать в СФР .

Пока я вижу, что отказ СФР обоснован.

01.06.2024, 13:04