Можно ли работать массажистом без лицензии, если закончил курсы массажа, но лицензия не выдана из-за самозанятости школы?
Деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины и требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности. Это означает, что работники обязаны иметь лицензию. За работу без лицензии установлены штрафы (статья 14.1 КоАП РФ). С уважением, А.Осоцкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Смысла от этих курсов массажа не имеется.
Самозанятый не имеет права выдавать лицензию.
Без лицензии можно проводить не медицинский массаж.
Увы, но после таких курсов вы не можете выполнять медицинский массаж, соответственно, если вы хотите работать там, где именно медицинский массаж , то работать не сможете.
Вы можете проводить косметический массаж и т.д.