7 лет как предприниматель, но задавили пенсионные взносы - как избавиться от долгов и закрыться без дохода?

7 лет как предприниматель, но всё встало не начавшись и задавили пенсионные взносы, а доходов 0. потому и не могу закрыться из-за долгов в пенсионный. Предприниматель по 6% упрощонке. Как мне выйти из этой ситуации? Почему не имея дохода я должен за столько лет платить?
Лучший ответ

Наличие дохода ПФР не интересует и на отчисления не влияет. вам ПФР выставило требование? в суд обратился за взысканием? Если вам пришло требование об уплате - его можно оспорить в суде тк оплачивать надо только за последние 3 года. Срок исковой давности. Вы обратились в налоговую с заявлением о закрытии ИП?

Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, может быть признан несостоятельным (банкротом). Дела о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) подведомственны арбитражному суду.

Основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве) .