Ходатайство о получении материалов проверки по заявлению - как лучше написать?

• г. Москва

По моему заявлению участковым была сделана проверка. Мне нужны результаты и возможность сделать фотокопию.

Если я испрошу в одном заявлении и ознакомление и снятие копии - каковы шансы получить согласие об ознакомлении при нежелании полицией дать согласие на снятие копии? Есть ли на этот случай у них стандартный алгоритм? Стоит ли писать два разных ходатайства?

Как на практике это работает?

Прошу только комментарии по сути вопроса. Бесполезные и рекламные ответы будут удаляться, их авторы отправлены в ЧС

Ответы на вопрос (15):

Как на практике это работает?

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6.1. Адвокатский запрос

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны (!!!) дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения.

у меня был другой вопрос. про адвокатов мне известно

Одно ходатайство пишите. По окончанию проверки вправе знакомиться, а не в ходе проверки.

Добрый день, Егор!

Обращайтесь письменно, можно на сайте https://77.мвд.рф/request_main . Примерный образец обращения ниже.

ГУ МВД России по Краснодарскому краю

350020, г.Краснодар, ул. Гаврилова, 96

указываете ОП № и адрес

от ФИО

проживающего по адресу ....

ОБРАЩЕНИЕ

в порядке п. 9 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан утвержденного Приказом МВД России от 12.09.2013 N 9

28 марта 2024 года, получил от Вас документированный ответ № 3/ 237703872949, о том, что Вами была проведена проверка по моему заявлению (вх. УНК от 12.02.2024 № 3/237703872949), по факту возможных противоправных действий со стороны сотрудников отдела полиции (Карасунский округ) Управления МВД России по городу Краснодару. В результате проведенной Вами проверки, фактов свидетельствующих о противоправных действиях со стороны сотрудников Управления МВД России по городу Краснодару, а также фактов нарушения служебной дисциплины, не установлено.

Из определения Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г. N 1251-О-О следует, что статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с п. 9 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 12.09.2013 N 9. Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:

9.1. Представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме.

9.2. Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

9.3. Получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В связи с изложенным, прошу:

1. Ознакомить меня с заключением по результатам проверки в отношении сотрудников

2. Не препятствовать мне в процессе ознакомления использовать технические средства фото-фиксации.

ФИО. 30 марта 2024 года

Удачи Вам!

насколько понимаю, в обращении через сайт есть и минус - удвоение сроков рассмотрения

Подаётся одно заявление где пишется прошу ознакомить и меня с материалами проверки по моему заявлению такому-то и сделать фото копии.

это понятно. вы не уловили смысл вопроса в целом. посмотрите внимательнее

Если полиция вам отказывает в ознакомлении с фотографированием, то уже ничего писать не надо ,надо подать жалобу в прокуратуру

если в ответе будет ссылка на наличие персональных данных в материалах, разве их отказ будет нарушением норм? подозреваю, в этом случае могут отказать и в ознакомлении

Вы вправе ознакомиться с материалами дела

В простой форме пишите.

чем вам не понравился ответ вашего коллеги?

Обычно в таких случаях у полиции есть стандартный алгоритм действий. Если вы запрашиваете ознакомление с результатами проверки и возможность сделать копию, вероятность получить согласие на ознакомление выше, чем на снятие копии.

ст.24 Конституции, ст.144 УПК

Однако, вам все равно стоит написать два разных ходатайства, чтобы быть уверенным в получении необходимой информации. На практике это может различаться в зависимости от конкретной ситуации и решения полиции.

вот. вы уловили суть вопроса или около того. т.е. в полиции принято отвечать "да" или "нет" целиком на весь запрос, без выбора по пунктам?

Главой 22 КАС РФ установлен порядок производства по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органа госвласти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе сотрудников полиции. граждане, общественные объединения и организации имеют право получать достоверную информацию о деятельности полиции, а также получать от нее информацию, непосредственно затрагивающую их права, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законом. Аналогичные положения закреплены в п. 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в МВД России. Решение о предоставлении гражданину возможностиознакомления с материалами по его обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем ОВД или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением (п. 116 Инструкции).

ТАК ЧТО СМЕЛО В СЛУЧАЕ ОТКАЗА МОЖЕТ ПОДАТЬ АДМИНИСТР.ИСК В ПОРЯДКЕ КАС РФ В СУД. А УЖ ЕСЛИ В СУД ПРЕДОСТАВЯТ КОПИИ МАТЕРИАЛА ПРОВЕРКИ, ТАМ И ОЗНАКОМИТЕСЬ ПУТЕМ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ БЕЗ ОЖИДАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ЭТО СДЕЛАТЬ В ОВД.

Хорошего вам дня, Егор.