Москва, 27.05.2024, 05:40

Заглушить водопровод соседа

Вопрос №23914090 из г. Москва
опубликован 27.05.2024, 05:40
Имею ли я право для строительных работ заглушить водопроводную трубу, которая идет под моим участком без разрешения соседа или водоканала? На трубу нет никаких документов, ее нет на планах водоканала и на его балансе, более того труба моя, но была отключена водоканалом в 2006 году, сосед к ней подключался незаконно, но впоследствии стал абонентом. У меня воды нет официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сосед абонент водоканала, соответственно эта труба должна быть на балансе водоканала, водоканал берёт с него абонентскую плату, из этого можно сделать вывод, что у соседа всё в законе, и отключить его вы не можете.

27.05.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:

Как я описал у водоканала эта труба не на балансе. Они это считают частной сетью к которой отношения не имеют(их слова). И как я считаю по правилам разграничения ответственности должна быть на балансе того кому подведена вода, но сосед подключился к моей трубе самовольно (убрал заглушку водоканала, которая была установлена много лет назад по причине прорыва и отсутствия колодца на врезке). То есть по факту мой участок без воды, но у сосед абонент(скорее всего за взятку), а труба ничья(ответственность естественно на мне).

27.05.2024, 12:20

Абонент он заключил с кем, деньги он платит кому?

27.05.2024, 16:18

Сосед сначала незаконно подключился к заглушенной трубе без каких-либо документов и разрешений бывшей собственницы моего участка - далее каким-то образом (скорее всего взяткой) оформил лицевой счет (кроме лицевого счета никаких документов у водоканала нет) и на основании счета(это мне сказали в водоканале куда он платит) ему сделали абонентский договор. То есть договор был сделан не на основании каких-то работ и актов, а на основании незаконно открытого лицевого счета. Платит естественно по счетчику в АО "Водоканал". И вот это все водоканал не хочет ворошить по понятным причинам. Отсюда мой вопрос можно ли это делать без суда и прокуратуры?

27.05.2024, 22:48

Возьмите, да перекройте. В случае чего скажите неизвестный

27.05.2024, 06:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да.

27.05.2024, 16:44
Оценка автора вопроса: