Мы покупаем участок у администрации города и на нем проложен водопровод соседа. Можем ли мы попросить демонтировать трубу?
Уважаемая Екатерина! В силу п. 3 ст. 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
Напоминаю Вам положения п. 3 ст. 37 ЗК РФ, которым предусмотрено, что покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
Здравствуйте!
Попросить можете, а вот заставить только в судебном порядке и самовольно лучше его не трогать.