Новосибирск, 27.05.2024, 07:52

Сколько гасится судимость

Вопрос №23914241 из г. Новосибирск
опубликован 27.05.2024, 07:52
В 2018 году был осужден по ч.3 ст. 30 п. "г". ч.4 ст. 228.1 УК РФ к 3 г. л/св. На момент вынесения приговора мне было 17 лет, наказание отбывал в воспитательной колонии и был освобожден оттуда условно-досрочно в возрасте 19 лет в августе 2020. Когда погасится судимость? В разных источниках написано по разному. Отталкиваясь от тяжести статьи, т.к. на момент освобождения мне уже было больше 18 лет, кто-то пишет, что судимость гасится в общем порядке, т.е. 8 лет. Кто-то пишет, что гасится 3 года. Кому верить?
Лучший ответ
Рекомендуется

 Верить нужно статье 95 Уголовного кодекса РФ

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ сокращаются и соответственно равны:

ТРЕМ ГОДАМ после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 06.04.2024)

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

***

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

Статья 95. Сроки погашения судимости

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ)

 Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

27.05.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

Вот спасибо так спасибо! Действительно хороший юрист. Удачи вам!

27.05.2024, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваш вопрос регулируется ст 86 УК РФ.

27.05.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

Вы внимательно вопрос прочитали? Я объясняю конкретную ситуацию с конкретными датами и фактами. В конце задал конкретный вопрос.

Статью 86 я мог и без вас прочитать.

Спасибо.

27.05.2024, 08:01

Судимость считается погашенной:

1. По истечении испытательного срока — в случае назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

2. По истечении определённого срока после отбытия наказания — в случае осуждения к реальному лишению свободы.

Сроки погашения судимости зависят от категории преступления:

— Для условно осуждённых — после испытательного срока.

— Для осуждённых за преступления небольшой или средней тяжести — один год после отбытия наказания.

— Для осуждённых за тяжкие преступления — восемь лет после отбытия наказания.

— Для осуждённых за особо тяжкие преступления — десять лет после отбытия наказания.

Если осуждённый освобождён досрочно от наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким наказанием, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения.

27.05.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:

Вы внимательно вопрос прочитали? Я объясняю конкретную ситуацию с конкретными датами и фактами. В конце задал конкретный вопрос.

Статью 86 я мог и без вас прочитать.

Спасибо.

27.05.2024, 08:01

За расчётом срока погашения судимости можете обратиться к любому юристу в личные сообщения на платной основе.

27.05.2024, 08:04

Женщина, я не прошу расчитать срок вы мне скажите кому верииить....

27.05.2024, 08:06

Судимость за преступление, совершенное до достижения совершеннолетия, гасится спустя три года после отбытия наказания или в течение пяти лет после признания виновным, если лицо освобождено условно-досрочно. Таким образом, в вашем случае судимость должна быть гасится спустя три года после освобождения условно-досрочно, то есть в августе 2023 года.

27.05.2024, 08:20
Оценка автора вопроса: