Уфа, 27.05.2024, 07:56

Муж грозит забрать комнату купленную на материнский капитал при разводе что делать

Вопрос №23914244 из г. Уфа
опубликован 27.05.2024, 07:56
У меня такая ситуация хочу подать на развод так как со стороны мужа измены и рукоприкладство но он грозит отобрать детей и комнату купленную на материнский капитал у нас трое детей но если он отберёт комнату нам не где будет жить с детьми
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли чего он там грозит.

В комнате у него небольшая доля. Вы и все дети тоже собственники комнаты, а потому отобрать комнату в принципе невозможно.

ПОдайте заявление мир судье о взыскании алиментов судебным приказом.

Также ему же иск о расторжении брака. Образцы на сайте суда.

27.05.2024, 08:09

Здравствуйте, ничего он не отберёт. Подавайте на развод.

27.05.2024, 07:57

при разделе имущества доли будет выделены детям

27.05.2024, 07:57

Комната, приобретённая на средства материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. При разводе каждый из супругов имеет право на долю в этой собственности. Однако, если комната была приобретена исключительно на средства материнского капитала, то есть вероятность, что суд примет решение о передаче этой комнаты тому родителю, с которым останутся дети. В любом случае, для определения прав на эту недвижимость вам потребуется обратиться к юристу или в суд.

27.05.2024, 07:57

Отобрать собственность нельзя..

27.05.2024, 07:57

Здравствуйте

Обращайтесь в суд, делите имущество.

Также, определяйте место жительства детей с вами.

27.05.2024, 07:58

Виктория. чувствуется вас муж "затюкал" основательно! Малолетних детей у матери не заберут, если вы не алкоголичка, не наркоманка. и уж тем более, не сможет он забрать комнату купленную за материнский капитал на детей. сколько лет детям?

27.05.2024, 07:58

Вы ему долю выделяли в этой комнате?

27.05.2024, 07:59

Здравствуйте да

27.05.2024, 08:02

Детям 6 лет 3 года и 7 месяцев

27.05.2024, 08:01

Таких детей у матери никогда не заберут. Если вы нигде не стоите на учете. Разводитесь, обращайтесь в полицию.

27.05.2024, 08:05

1)Он не может у вас отобрать комнату ,у всех там есть доли ,но и у него в этой комнате есть доля.

2) В 99 % суды определяют место жительство детей с мамой .

3)Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

4)Вам нужно будет в судебном порядке взыскать с него алименты ,а так же можно признать его долю малозначительной и выкупить у него принудительно в судебном порядке.

27.05.2024, 08:00

Здравствуйте!

Отобрать комнату,купленную с использованием маткапитала он НЕ может,поскольку в этой комнате должны быть выделены доли для ВСЕХ, вы все - сособственники (и дети, и родители). Ст.ст.3, 7,10 ФЗ-256. Для "отбирания" детей нужны судебные решения об определении места жительства детей, ограничении Вас в правах, лишении родительскх прав. Соответственно, все,что говорит муж - практически пустое сотрясение воздуха.

По поводу рукоприкладства: вызывайте полицию, фиксируйте побои (доп доказательства для возможных судебных споров).

27.05.2024, 08:04

Живите спокойно, он не сможет отобрать комнату.

27.05.2024, 08:06

Комнату и дете он у вас не отберёт

27.05.2024, 08:10