LSN Messenger
Тюмень, 27.05.2024, 08:51

Развод без детей и совместного имущества

Вопрос №23914339 из г. Тюмень
опубликован 27.05.2024, 08:51
Я участник СВО, хочу развестись с женой. Брак был заключен 5 месяцев назад, перед отбытием на войну. 4 месяца нет с ней никаких отношений, в связи с расстоянием, а так же нет общения. Она выставляет свои голые и полуголые фото в профиле телеграмм и на мои сообщения о том, что я собираюсь развестись, пишет мне оскорбления и угрозы в сторону военных России (она сама украинка, живет в Волгоградской области). Разговор о разводе был несколько раз и она говорила, что сама подаст заявление, но тянет время и не присылает мне оригинал или заверенную копию о заключении брака. Я так полагаю, что она ждет моей гибели и выплат. Совместного имущества (кроме того, что я ей дарил) и детей нет. Хотелось бы поскорее развестись и избавиться от этой головной боли и нервов, мешающих мне "трезво"выполнять служебный долг перед Родиной. На примирение я не соглашусь ни при каких условиях. Только развод и чтобы вернула свою фамилию (взяла мою при заключении брака)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если как-то возможно сделать доверенность - можете сделать доверенность на кого-либо на представление Ваших интересов в суде и ЗАГСе. По доверенности данное лицо сможет получить дубликат свидетельства о браке и подать заявление в суд о расторжении брака, впоследствии представлять Ваши интересы в суде.

27.05.2024, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так как она возражает,только суд

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

6.Не можете вы ее заставить вернуть свою фамилию и суд тоже.

27.05.2024, 08:53

Как я могу подать иск по месиуиее регистрации, если я нахожусь на СВО?

27.05.2024, 08:56

За вас можно подать)) Не предусмотрено по другому.

27.05.2024, 09:00

Здравствуйте

Обязать супругу изменить фамилию, отказаться от вашей вы не сможете.

Вам нужно обратиться в суд и расторгнуть брак.

27.05.2024, 08:56

У вас есть право самостоятельно подать иск о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика. Иск можно отправить почтой или подать в электронной форме.

27.05.2024, 08:57

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

При этом доверенность, удостоверенная соответствующим командиром, не требуют переоформления в нотариальном порядке.

Необходимо подготовить командиру бланк доверенности и представьте на подпись.

Препятствовать в осуществлении гражданских прав командир части (начальник госпиталя) не имеет права.

Свяжитесь с юристом, Вам подготовят бланк доверенности, предусмотрят там все действия, необходимые для получения дубликата свидетельства о браке, для подачи искового заявления и представительства Вас в суде.

27.05.2024, 10:04