Служба по контракту.

• г. Донецк

Я служу по контракту в зоне СВО, мне 61 год, в июле заканчивается срок действия контракта. Какое наказание мне грозит в случае моего отказа продлять контракт?

Ответы на вопрос (8):

никакого наказания

Наказание уголовное.

Вашего согласия на продление контракта не требуется. Контракт продлятся автоматически.

Добрый день! Наказание за отказ продлить контракт с ВС РФ не существует. Согласно Указа Президента РФ от от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В Вашем случае имеет смыл при желании рассмотреть вопрос об увольнении

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Соответственно ниже приведена таблица предельного возраста

- первый разряд - солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 35 лет (с 1 января 2024 г. солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 40 лет); младшие офицеры - до 50 лет; майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - до 55 лет; полковники, капитаны 1 ранга - до 60 лет; высшие офицеры - до 65 лет.

- второй разряд - солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 45 лет (с 1 января 2024 г. солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 50 лет); младшие офицеры - до 55 лет; майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - до 60 лет; полковники, капитаны 1 ранга - до 65 лет; высшие офицеры - до 70 лет.

- третий разряд - солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 50 лет (с 1 января 2024 г.: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 55 лет); младшие офицеры - до 60 лет; майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - до 65 лет.

Таким образом, предельный возраст пребывания в запасе в зависимости от воинского звания гражданина может составлять до 70 лет.

Алгоритм действий зависит от вашего решения относительно продолжения службы

Контракты продлеваются до кончания СВО.

Вы можете подать рапорт по возрасту, отказать не могут.

Контракты продлили

Вас не исключать из списков в/ч

Есои самовольно покинет то будет уголовная отсьвенность

Ни какого наказания, а вот увольнение по предельному возможно уже сейчас

Какое наказание? Барин наказывает раба по собственному усмотрению.

Если же вы о законах (к настоящему времени не отмененных и не приостановленных приказами старого и нового министров Обороны и указами нового ПРФ), то:

Во-первых:

Контракт это добровольный выбор гражданина

(Исключение мобилизация среди тех кто находится в резерве и уже заключил контракт С Мин Обороны.)

Принуждение совершить добровольное действие, Заставить гражданина сделать выбор (нужный государству) и т.д С точки зрения права это подмена с права на выбор на обязанность.

Во вторых

"Автопродление контракта" это нарушение ст 38 п 7 и ст 34 53 фз от 28.03.1998 (где сказано контракт ВПРАВЕ заключить, а не обязаны его заключить)

Есть к примеру 5.1 и 5.2 ст 34 фз 53. При этом п 5.2 ст 34 не может противоречить п 7 ст 38 относительно сроков действия контрактов. Иными словами срок действия контракта определяется п 7 ст 38, а не на усмотрение Мин Обороны (как многим бы хотелось трактовать п 5.2 ст 34)

В третьих

Почему п 4 указа ПРФ 647 противоречит Конституции РФ

А) На данный момент нет закона разрешающего автопродление контракта (Срок определен п 7 ст 38 фз 53 от 28.03.1998). Что сильнее по юр силе Указ президента или ФЗ- см. п 3 ст 90 Конституции РФ? По - ходу второе.

Б) Если бы был одновременно п. 7 ст. 38 и статья разрешающая автопродление (см закон о защите прав потребителей (о двух ценниках в магазине, право на суд с продавцом и производителем, право на выбор подсудности) и п 7 ст 3 НК РФ по аналогии (ст 6 ГК РФ)

В) Если вдруг приведут ФЗ в соответствие с Указом президента, то так:

Статьи Конституции РФ регулирующие данный вопрос: ст 1 (РФ это правовое государство), п 2 ст 15 (Все должностные лица (включая президента, депутатов, судей и МИН обороны, обязаны соблюдать Конституцию РФ, п 2 ст 17 (Права граждан не отчуждаемы), ст 18 (Права граждан, определенные Конституцией определяют смысл законов, а не законы определяют права граждан), ст 19 Все равны перед законом, п 3 ст 55 Конституции РФ (Ваши права могут быть ограничены, но не могут быть отменены/нарушены), п 3 ст 56 (В период чрезвычайного времени не подлежит ограничению право на жизнь).

А теперь применим к призыву по ч/мобилизации или "автопродлению" истекших контрактов п. 4 Указа президента (по аналогии ст 6 ГК РФ) и посмотрим что получится.

Теперь те, кто был призван в 2022 году и те, чьи контракты истекли к 21.09. 2022 года , будут служить до тех спор пока не отпадет необходимость в обороне страны, до конца действия закона об обороне и воинской обязанности и т.д (формулировка в принципе не важна). Важна суть. Служить они будут до конца жизни или до предельного срока.

Нарушение в правовом поле:

Ст 19 Конституции смотрим: - Все равны перед законом

п 3 ст 56 Право на жизнь призванного в условиях боевых действий стремиться к нулю, пропорционально длительности его нахождения в зоне боевых действия. Т.е. Право не ограничено, а по факту отменено

п 3 ст 55 – ограничение прав (на передвижение, на труд и т.д) может быть ограничено на время, а в данном случае это не ограничение, а отмена, отчуждение

Естественно, что такой подход не является правовым, как того требуют ст 1, 15, 18 Конституции РФ.

Обязано ли государство, если у него есть возможность уменьшить угрозу жизни и здоровью граждан. Да обязано (ст 1, ст 15, ст 18, ст 20 Конституции РФ).

Ну и самое главное. т.к. юридически никакого "СВО" нет в принципе (нет ни указа о начале "СВО" или ФЗ "Об СВО" или на эту тему), так же как и правовых оснований для начала любых боевых действий с 24.02.22 г.

Таким образом, право на жизнь и здоровье граждан определяются не Указом ПРФ, а статьями 20 и 41 Конституции РФ, а срок действия контракта о прохождении военной службы не пунктом 4 указа ПРФ № 647 от 21.09.22, а п 7 ст 38 53-фз от 28.03.1998г.