Симферополь, 27.05.2024, 11:45

Хотел у Вас узнать. Продаю земельный участок который достался по наследству. Мне нужно будет платить налог?

Вопрос №23914738 из г. Симферополь
опубликован 27.05.2024, 11:45
Хотел у Вас узнать. Продаю земельный участок который достался по наследству. Мне нужно будет платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, сколько прошло с момента вступления в наследство?

27.05.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

2 года

27.05.2024, 11:57

И владелец пенсионер

27.05.2024, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Зависит от того сколько лет были в собственности

27.05.2024, 11:47

Вступил в наследство 2 года назад

27.05.2024, 11:49

Подавать декларацию и платить налог нужно, можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет

27.05.2024, 11:51

А если владелец пенсионер

27.05.2024, 11:52

С продажи земли наследники должны будут заплатить НДФЛ, если они владеют ею меньше 3 лет — пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ. Эти 3 года считаются со дня смерти наследодателя — п. 1 ст. 1114 и п. 4 ст. 1152 ГК РФ. Не путать этот день с днем получения свидетельства о наследстве или оформления права собственности. Если владеть землей больше 3 лет, после ее продажи НДФЛ не предусмотрен

27.05.2024, 12:00

Здравствуйте

3 года со дня смерти н/дателя подождите и продавайте.

Либо воспользуйтесь налоговым вычетом.

Либо если на земельном участке есть дом, у вас в семье 2е детей и вы покупаете до 30 апреля сл.года дом большей площади или кадастровой стоимости, то вы не платите НДФЛ.

27.05.2024, 16:40