LSN Messenger
Рязань, 27.05.2024, 13:09

Проживала в зоне пострадавшей от Чернобыля с момента аварии и до 1998, имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

Вопрос №23914772 из г. Рязань
опубликован 27.05.2024, 13:09
Проживала в зоне пострадавшей от Чернобыля с момента аварии и до 1998, имею ли я право на досрочный выход на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Рязанской области были только и в настоящее время сохраняются зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Если в том населённом пункте, где Вы жили, статус зоны сохранялся до 30 июня 1994 года, то Вы имеете право выхода на пенсию с 52 лет. При этом желательно иметь стаж 15 лет и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. Рекомендую обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту Вашего жительства.

27.05.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Статус зоны сохраняется до сих пор и работающие там уходят досрочно на пенсию, я же жила и работала по 1998 год

27.05.2024, 20:27

Вы имеете право выхода на пенсию с 52 лет.

27.05.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).

Согласно норм Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).

Все остальные моменты требуют уточнения

27.05.2024, 13:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы имеете ввиду трудовой стаж в зоне с льготно экономическим статусом?

27.05.2024, 20:29

Перечень лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, указан в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1, для каждой категории лиц предусмотрены различные условия для предоставления льгот и досрочного назначения пенсии

Право на чернобыльскую пенсию определяется по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании с соответствующей зоне, выданной по форме для льгот, в администрации того района (области), где вы проживали, в справке указываются параметры загрязнения и период вашего проживания.

.

ПЕРЕЧЕНЬ населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 28.03.2023 N 745-р

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Раздел III. СТАТУС ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

***

Раздел IV. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН,

ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

27.05.2024, 13:22